Проект бюджета готов лишь наполовину, - Яресько
Яресько готова публично обсуждать бюджет-2015, когда он будет готов. Публичное обсуждение проекта государственного бюджета Украины на 2015 год в ближайшую неделю нецелесообразно, однако принять этот документ в Раде необходимо до конца года, считает министр финансов Наталия Яресько. Об этом пишет "Сегодня ".
"Пока мы не доработали и не достигли окончательных договоренностей в правительстве по проекту для представления в парламент, я прошу терпения прессы и общественности. Как только у нас появится окончательный набор проектов законов, я буду встречаться с прессой", – написала она на своей странице в Facebook.<
По ее словам, подготовка бюджета в правительстве и коалиции находится "в середине процесса".
"Проводим мозговые штурмы, дебаты и обсуждения как доходной, так и расходной части бюджета. Следовательно, окончательный проект до сих пор не согласован. Идеи, которые были опубликованы в интернете или обсуждаются сейчас – это просто идеи", – отметила Яресько.
Она подчеркнула, что ставится задача подготовить реальный с точки зрения финансирования проект госбюджета, который бы позволил стабилизировать финансовую систему, обеспечить приоритеты национальной безопасности и социальной поддержки наиболее нуждающихся, а также снижение налогов и административного давления на малый бизнес и уменьшение размера теневой экономики.
"После того, как ключевые законопроекты для формирования бюджета будут согласованы в правительстве, я буду готова публично его обсуждать и объяснять более подробно, надеюсь, что это произойдет через неделю", – отметила министр финансов.
Она добавила, что принятию закона о госбюджете-2015 должно предшествовать принятие набора законов, определяющих правила его составления и децентрализации бюджетного процесса.
"Конечно, мы должны начать новый год с новым бюджетом", – подытожила Яресько.
Как известно, в конце октября Яценюк заявил, что проект государственного бюджета на 2015 год уже готов, и его нужно немедленно принять.
12 декабря первое-вице-спикер Андрей Парубий сообщил журналистам, что Кабинет министров обещает подать в Верховную Раду Госбюджет-2015 до 20 декабря.
В то же время депутат "Народного фронта" Сергей Пашинский в эфире 5 канала в пятницу вечером отметил, что программа правительства, которую недавно представил Яценюк, предусматривает 45-47 млрд. грн. на финансирование Минобороны, на Нацгвардию – 8 млрд.
Ранее глава Минобороны Степан Полторак просил выделить на оборону в бюджете-2015 50 млрд. гривень.
Лидер фракции "Народный фронт" Александр Турчинов призвал депутатов собраться на внеочередное заседание сразу после того, как Кабмин подаст бюджет.