30.12.2014, 16:00

Премьер рассказал, где Украина найдет уголь

Ольга Ранська | Все новости автора

Украина не собирается работать с террористами и закупать у них уголь. Минэнерго будет покупать уголь только у государственных шахт, которые перерегистрируются в Киеве, и без предоплаты. Такое заявление сделал премьер-министр Украины Арсений Яценюк, отвечая на вопрос журналистов о том, собирается ли Украина покупать уголь у «ДНР» и «ЛНР», на итоговой пресс-конференции за 2014 год.

Новость своим читателям передает «]]>Пресса Украины]]>».<

Премьер-министр Украины не признает никаких «ЛНР» и «ДНР» и тем более закупать уголь у них не собирается. «Мы закупаем уголь только с тех территорий, которые контролируются Украиной», - заявил Яценюк.

Однако, по его словам, некоторые марки угля, в частности А и Т, добываются только на оккупированных ныне территориях. За это Украина будет закупать уголь у шахт, которые находятся на территории «ДНР» и «ЛНР», только если они перерегистрируются в Киеве.

При этом, по словам премьера, никаких предоплат не будет, платить Украина будет только по факту поставки.

«Министерство энергетики и угольной промышленности Украины над этим работает», - заверил Яценюк.

Напомним, что Кабинет министров Украины планирует и дальше работать в направлении адресности социальных льгот, несмотря на то, что законопроект №1577 «Об оптимизации льгот» Верховная Рада Украины не дала воплотить полностью.

Теги новостей: