02.01.2015, 16:23

В бюджете-2015 предусмотрена повышенная депутатская зарплата

Ольга Ранська | Все новости автора

В подписанном 31 декабря президентом Украины Петром Порошенко законе о бюджете-2015 не оказалось анонсированного ранее нормы об ограничении размера заработной платы народным депутатам и членам Кабинета министров.

Также согласно новому закону для простых потребителей будет пересмотрена цена оплаты за газ. Текст закона опубликован в официальном издании «Голос Украины», об этом сообщает «]]>Пресса Украины]]>».<

Как известно, накануне нового года депутаты задержались в сессионном зале до 4 утра. И 29 декабря закон о бюджете на следующий год был принят. Согласно заявлениям депутатов в СМИ, члены Кабмина, народные депутаты будут получать месячную заработную плату только в размере должностного оклада.

Более того, депутаты заверили общественность, что Кабмин якобы принял во внимание предложение депутатов о том, чтобы новая зарплатная норма распространялась также и на президента Украины, главу Администрации Президента и его заместителей, руководителя аппарата Верховной Рады и его заместителей, секретаря СНБО и его заместителей, Генпрокурора и его заместителей, председателя правительства и других членов правительства, государственных служащих 1 и 2 категорий министерств и других центральных органов исполнительной власти.

Кроме этого, сообщалось, что максимальный месячный размер заработной платы работников органов государственной власти и судейского вознаграждения ограничивается 15 размерами минимальной заработной платы.

Эти предложения зафиксированы в проекте закона от 22 декабря, поданного правительством на рассмотрение Верховной Рады (по состоянию на 2 января документ доступен на сайте ВР), в разделе "Заключительные положения (пункт 7). Однако в окончательной редакции закона о бюджете-2015, подписанной президентом 31 декабря, упомянутые нормы об ограничении зарплат отсутствуют.

Теги новостей: