08.02.2015, 16:13

Цены на бензин могут резко вырасти из-за решения НБУ

Ольга Ранська | Все новости автора

Так называемое новое решение НБУ, может привести к росту цен на импортное топливо, поскольку акциз исчисляется в евро/мт и взимается по курсу НБУ на момент оплаты.

Об этом сообщил начальник отдела топливно-энергетических рынков ГП "Держзовнишинформ" Олег Мельник, передает новость "]]>Пресса Украины]]>".<

По его словам, исходя из текущей ситуации на рынке, сумма акциза в гривневом эквиваленте вырастет и это будет причиной текущего роста цен, так как курс НБУ в этом случае может увеличиться на 40-60%, что вызовет рост цен на рынке Украины.

"Например, в оптовой торговле ожидается рост цен до 1,8-2,5 тысяч гривен за тонну на ГП и до 2-2,8 тысяч гривен за тонну, на бензин А-95 при курсе 23-26 гривны за доллар", - рассказал Мельник.

Он также добавил, что в начале текущей недели стоимость топлива в крупном опте на внутреннем рынке Украины снизилась. Кроме того, основные предложения в зависимости от страны происхождения находились в диапазоне 15,52-16,4 тысяч гривен за тонну (Беларусь, Румыния, РФ), а бензин А-95 предлагался только белорусский - по 18,3-19,175 тысяч гривен за тонну.

"По состоянию на 5 февраля, в соответствии с прайс-листом Кременчугского НПЗ, бензины А-95 и А-92 подорожали на 1,3-1,5 тысяч гривен за тонну, до 21,1 тысяч гривен за тонну и 20,7 тысяч гривен за тонну соответственно, а ДТ - на 2 тысячи гривен за тонну, до 18,6 тысяч гривен за тонну", - отметил Мельник.

Напомним, что в НБУ рассчитывают, что более жесткая монетарная политика "будет способствовать стабилизации денежно-кредитного рынка благодаря увеличению привлекательности финансовых инструментов в гривне".

Теги новостей: