09.02.2015, 10:57

Депозиты украинцев государство отбирать не будет

Настя Миловидова | Все новости автора

Кабинет министров Украины не планирует проводить "временную национализацию" вкладов граждан Украины. Об этом говорится в сообщении Министерства финансов в сети Facebook.

"Сегодня в украинских СМИ была обнародована информация, согласно которой Министерство финансов предлагает принять законопроект, который позволит в случае введения военного положения или критической ситуации с выполнением государственного бюджета, проводить "временную национализацию" вкладов ее граждан в банках. Министерство финансов заявляет, что принятие таких радикальных и болезненных для граждан шагов в Украине не ко времени и не планируется", - заявили в Минфине.<

В то же время отмечается, что Министерство финансов в прошлом году работало над подготовкой проекта закона "О финансовой системе Украины в особый период", однако Кабмин этот проект отклонил, и не намерен возвращаться к его рассмотрению.

"Сегодня экономическая ситуация в Украине сложная, но управляемая. Правительство Украины внедряет структурные реформы, которые помогут стабилизации экономики", - отметили в сообщении.

Согласно информации, на базе реформ (расширение налоговой базы, борьба с уклонением от налогов через офшоры и трансфертное ценообразование, выведение экономики из тени) правительство завершает переговоры с МВФ по новой программе поддержки экономики Украины.

"В январе 2015 года правительство США объявило о предоставлении гарантий, необходимых для успешного размещения по низким процентным ставкам украинских суверенных облигаций на 2 млрд долл. Дополнительный кредит в размере 2,2 млрд евро нашей стране предоставит ЕС. Финансовую поддержку на сумму 200 млн канадских долларов в ближайшее время Украина получит от Канады; на сумму 500 млн евро - от Германии и на 300 млн долл. - от Японии", - подчеркнули в Минфине.

Напомним, ранее издание DT.UA сообщил, что Минфин не отказывается от идеи принять решение, которое позволит "привлекать в бюджет" банковские депозиты в военное время.

Теги новостей: