10.02.2015, 22:13

Нардеп: Украина должна вернуться к ситуации, когда курс валют будет прогнозируемым

Страна должна иметь курс, при котором каждый может свободно купить или продать валюту. Об этом в эфире телеканала TBi заявил народный депутат Украины Виктор Пинзеник.

«Когда нет реального курса, когда даже глава НБУ не может купить валюту - это очень нехорошие вещи для экономики и они вызывают ажиотажные ожидания, - подчеркнул депутат. - Обменный курс - это один из якорей, без которого невозможно говорить о стабилизации ситуации и возрождения национальной экономики».<

По его словам, то, что сейчас происходит с курсом является продуктом многих обстоятельств. «Если бы определенные профессиональные решения были приняты 5 лет назад, мы бы никогда не встречались с такими скачками курса. Вторая проблема - долги, которые сейчас начали сильно влиять на курс по одной простой причине: в стране перестали одалживать деньги. А я хотел бы напомнить, что внешние долги - 136 млрд долл., из них 58 млрд - так называемые краткосрочные, которые надо возвращать в ближайшие 12 месяцев», - отметил «ударовец».

Виктор Пинзеник отметил, что валютный рынок требует четких сигналов. Одним из таких сигналов, по его мнению, должен стать пересмотр бюджета. «Ни в одном прогнозе мы никогда не слышали о курсе 25 грн за доллар, который сейчас наблюдаем на рынке. Настолько много неопределенных факторов, что никто не может спрогнозировать курс. Страна не имеет права так жить, страна должна вернуться к ситуации, когда курс будет прогнозируемым. Одна из вещей, которые мы должны сделать - избавиться от долгов и пересмотреть бюджет. Страна должна иметь бюджет не с таким дефицитом, я уже не говорю о бездефицитном бюджете», - подчеркнул народный депутат.

Теги новостей: