11.02.2015, 16:02

В Украине будет создан единый веб-портал движения государственных средств

До конца этого года будет создан единый веб-портал с помощью которого граждане Украины будут иметь возможность контролировать движение всех бюджетных средств.

Об этом заявил народный депутат-"ударовец" Виктор Чумак, комментируя принятие в целом Закона Украины "Об открытости использования публичных средств".<

"За принятие этого закона мы сражались с прошлого года. Это еще один из законов, который направлен на борьбу с коррупцией", - сказал Чумак.

Он подчеркнул, что любой налогоплательщик сможет контролировать сколько средств заходит в любое министерство, сколько тратится, и какие средства тратятся на закупку работ и услуг.

"Этот закон, который не будет давать возможность воровать деньги", - сказал народный депутат. Кроме того, добавил "ударовец", под действие этого закона попадают все предприятия, в которых доля государственной собственности превышает 50 процентов.

"Это будет общий портал движения средств на сайте минэкономики. Этот портал должен заработать уже к концу этого года. И мы будем предусматривать прозрачную процедуру движения денежных средств", - сказал Виктор Чумак.