25.02.2015, 19:33

Гонтарева обвинила в падении гривны спекулянтов

Настя Миловидова | Все новости автора

Обвал гривны в последние дни не имеет под собой экономических причин и вызван действиями спекулянтов, а также паникой на рынке, считают глава Нацбанка Валерия Гонтарева и министр финансов Наталия Яресько.

"Фундаментальных причин для такого стремительного падения курса гривны и подобного панического настроения просто не может быть", - заявила глава НБУ на совместном брифинге с главой Минфина.<

Гонтарева отметила, что удешевление национальной валюты связано исключительно с нерациональным поведением рынка, который более движим страхом, чем рациональными аргументами.

"Все, что сейчас происходит на валютном рынке - это последствия спекуляций и эмоций", – в свою очередь отметила Яресько.

По мнению главы Нацбанка, если паника спадет, курс гривни вернется к прежним цифрам. "Если мы паническую составляющую убираем, то цифры возвращаются туда, где они должны быть", - отметила Гонтарева.

Кроме того, Наталья Яресько объяснила, что в данный момент отставки Гонтаревой не будет. "Нет, у нас есть намного более важные вопросы для обсуждения, чтобы стабилизировать финансовую систему", - сказала она.

Как сообщалось ранее, глава Минфина обещает бороться с спекулянтами валюты. Комплекс мер для стабилизации ситуации на валютном рынке был наработан на совещании у президента Украины Петра Порошенко. Кабмин обвинил Нацбанк в падении гривны, а Яценюк раскритиковал НБУ и призвал Раду неотложно собраться.

Теги новостей: