26.02.2015, 15:35

Нардеп: необходимо немедленно прекратить вымогательство на украинских АЗС

Народный депутат-«ударовец» Ярослав Дубневич требует от премьер-министра Украины срочно принять меры против необоснованного повышения цен на нефтепродукты на АЗС. Об этом говорится в депутатском обращении Ярослава Дубневича к главе правительства.

Депутат отметил, что резкое и синхронное повышение цены на нефтепродукты на автозаправках основных операторов имеет все признаки сговора с целью получения сверхприбылей.<

«Ситуация с ценами на розничном рынке нефтепродуктов на украинских АЗС становится критической. Очевидным является факт, что имеют место синхронные действия по согласованию цен операторов этого рынка в виде ежедневного завышения цены на нефтепродукты (бензин, дизель) в соответствии с ростом курса доллара к национальной валюте», - говорится в обращении.

Дубневич отметил, что ежедневная привязка розничных цен на нефтепродукты на АЗС к курсу доллара является ничем иным как вымогательством, согласно антимонопольного законодательства должно квалифицироваться как злоупотребление монопольным положением и вместе с массовым явлением недобросовестной конкуренции подпадать под жесткие санкции в соответствии с Законами Украины «О защите экономической конкуренции» и «О защите прав потребителей».

«Особенно циничным вымогательством на розничном рынке нефтепродуктов Украины стала ситуация 25 и 26 февраля 2015 года, когда «пожарными» усилиями центральной власти удалось потушить курс национальной валюты к доллару на межбанке, однако отметки на большинстве АЗС остались в пределах 30 грн и выше за литр горючего. В любом случае, далеко не все нефтетрейдеры рынка розничных АЗС покупали долларовую массу в последние две недели, и многие из них имели запасы доходности в предыдущие периоды», - подчеркнул Дубневич.

По мнению народного депутата, вышеуказанная ситуация на украинском рынке должна стать предметом быстрого реагирования Антимонопольного комитета Украины, Государственной инспекции Украины по вопросам прав потребителей, Министерства внутренних дел Украины и Генеральной прокуратуры Украины.

«Правительство, которое несет ответственность за экономику в целом, должно понимать возможные катастрофические последствия дальнейшей неконтролируемой ситуации на рынке нефтепродуктов», - отметил Ярослав Дубневич.

Несмотря на отсутствие реакции со стороны правительства на возможный сговор нефтетрейдеров, депутат требует срочно созвать внеочередное заседание Правительства с участием представителей Антимонопольного комитета Украины, Государственной инспекции Украины по вопросам прав потребителей, МВД, Генпрокуратуры и операторов рынка розничных нефтепродуктов, на котором предложить последним определиться с обоснованием ценообразования на украинском рынке розничных нефтепродуктов, его разъяснением гражданам Украины, и выработкой соответствующих рекомендаций и внедрением плана снижения цен на нефтепродукты до экономически обоснованного уровня.

Также депутат требует поручить Антимонопольному комитету Украины принять неотложные меры реагирования на антиконкурентное согласованное завышение цен на нефтепродукты на АЗС Украины.

Теги новостей: