03.03.2015, 13:52

Россия готова дать скидку на газ, если Украина попросит - Новак

Ольга Ранська | Все новости автора

РФ готова подумать над возможностью предоставления Украине скидки на газ в рамках контракта НАК «Нафтогаз Украины» с российским газовым монополистом «Газпромом», если украинская сторона обратится с соответствующим заявлением. Об этом сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак, новость передает «]]>Пресса Украины]]>».

«В целом, в действующем контракте предусмотрена возможность предоставления скидки. Это было и ранее, в 2013 году и в 2014 году, скидка представлялась», - заявил Новак.<

По его словам, размер скидки на газ зависит от многих факторов, в том числе и от текущей ситуации, от рынка и конкурентоспособности газа РФ.

Но размер скидки - «это предмет отдельных договоренностей. Теоретически такая возможность есть», - сказал глава минэнерго РФ.

Если потребитель, то есть украинская сторона, а именно НАК «Нафтогаз» подаст соответствующее заявление, то «правительство РФ может рассмотреть такую ситуацию, учитывая, что эта скидка не на цену, а по сути дела уменьшение, льгота на экспортную пошлину», - заявил Новак.

Напомним, что, по словам министра энергетики РФ Александра Новака, РФ планирует поставлять газ в Европу по новому газопроводу. В частности, подчеркивается, что в ближайшее время Россия и Еврокомиссия обсудят вопрос о поставках газа в Европу по «Турецкому потока».

Теги новостей: