04.03.2015, 16:16

Период применения льготной цены на отопление продлен до 1 мая, - Демчишин

Настя Миловидова | Все новости автора

Период применения льготной цены на отопление продлен до 1 мая. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передает пресс-служба КМУ.

Министр подчеркнул, что правительственным решением "увеличен не отапливаемый период, а период применения льготной цены на отопление в размере 3,6 тысяч гривен за тыс. куб м".<

Министр отметил, что потребители будут платить на протяжении 12 месяцев - именно на такой период будет разбита плату за теплоснабжение: "На 12 месяцев разбивается оплата. Это будет среднеарифметическая сумма с последующей корректировкой. Возвращаемся к той системе, которая существовала раньше".

В то же время он подчеркнул, что все малообеспеченные семьи, которые нуждаются в помощи в оплате за коммунальные услуги, будут получать субсидии от государства. Для этого Министерством социальной политики разработан новый, значительно упрощенный механизм предоставления субсидий населению.

"При принятии этого решения мы тесно работали с Министерством социальной политики. Мы в них верим и считаем, что они придумали очень хорошую модель, упростили ее. Тот миллион домохозяйств, которые сегодня получали субсидии и в дальнейшем будут автоматически получать. Будут участвовать новые участники - система очень проста. На неплатежи мы не рассчитываем в большом объеме", - заверил министр.

В то же время он отметил, что если в течение трех дней температура воздуха превышает 8 градусов, то рекомендуется прекратить подачу теплоносителя. На данный момент проходят консультации с техническими специалистами, можно ли снизить этот температурный режим без негативных последствий для потребителей, для населения.

"Если мы сможем каким-то образом получить дополнительную уверенность, что уменьшение этого лимита, например, до 6 градусов, никоим образом не повлияет на потребителей, на температуру в их домохозяйствах, то возможно мы будем такое предложение делать. Но на данный момент пока не готов говорить, что это будет происходить. Пока мы привлекли специалистов, которые помогают в рамках этого вопроса", - отметил В.Демчишин.

Теги новостей: