04.03.2015, 20:59

Нельзя за счет чернобыльцев латать дыры в бюджете, - Королевская

Настя Миловидова | Все новости автора

Чернобыльцы, которые защитили Украину и весь мир от ядерной угрозы, должны получать надлежащую социальную защиту. Об этом в ходе парламентских слушаний «О снятии с эксплуатации Чернобыльской АЭС, объект «Укрытие» сказала народный депутат, член парламентской фракции Оппозиционного блока Наталия Королевская.

Она напомнила, что в Украине пострадавших от аварии на ЧАЭС 2,1 млн человек, из которых 449 тыс. детей, а это 5% населения страны и многие из них по инициативе правительства с этого года лишены социальных прав и гарантий.<

«Сегодня все понимают критичность экономической ситуации в стране. Мы все понимаем, что не хватает денег, останавливаются предприятия, что есть непоступления в бюджет. Но это не дает права вычеркнуть чернобыльцев из истории Украины, это не дает права за их счет, как и за счет ветеранов, инвалидов, врачей и шахтеров, экономить, перекладывая на их плечи все тяжести кризиса», - сказала она.

Наталия Королевская подчеркнула, что не первый год занимается этой проблемой и за все годы независимости не было власти, которая бы полностью выполнила обязательства перед чернобыльцами. Однако всегда можно было добиться диалога с властью, вести с ней дискуссию.

«Мы искали механизмы, которые порой не удовлетворяли ни одну сторону, но мы шаг за шагом пытались восстановить социальную справедливость. Сегодня же нет вообще диалога, вопрос просто не рассматривается – отменили гарантии и поставили на этом точку. В этом глобальная несправедливость», - сказала она.

Политик сообщила, что в парламенте уже зарегистрирован пакет законопроектов, направленный на усиление социальной защиты чернобыльцев. Все они были разработаны совместно с представителями чернобыльских организаций и направлены на поддержку вдов чернобыльцев, детей-чернобыльцев, которые после достижения 18 лет не получили никакую «чернобыльскую» категорию, а также восстановления ряда норм социальной защиты, которые действовали до 2007 и 2015 годов.

Теги новостей: