05.03.2015, 17:34

Оксана Продан: мы сделали первый шаг для выведения зарплат из тени

Уменьшение до 16% ставки уплаты единого социального взноса является первым шагом для вывода зарплат из тени. Об этом в комментарии журналистам в кулуарах Верховной Рады заявила народный депутат Оксана Продан.

«На самом деле, когда в декабре прошлого года принимали изменения по снижению единого социального взноса, никаких облегчений и реального снижения ставки ЕСВ не произошло, поскольку перед работодателями поставили четыре условия, которые выполнить было нереально», - отметила депутат.<

По словам Продан, работодатели могут до конца года уплачивать ЕСВ по ставке 16% при увеличении фонда оплаты труда на 20% по сравнению с прошлым годом и увеличении количества работников не более чем вдвое. «В таком случае предприятие имеет право применять для уплаты ЕСВ ставку 16%», - добавила депутат.

В то же время, Оксана Продан подчеркнула, что на самом деле по этой схеме сможет работать лишь 30% работодателей. «Конечно, это не та реформа, которую мы ждали, но это первый шаг, чтобы работодатели начали выводить зарплаты сотрудников из тени», - подчеркнула Продан.

Теги новостей: