За год 44 банка были признаны неплатежеспособными
Банковская система за год потеряла 200 миллиардов гривен или почти 9% ВВП Украины. Об этом с трибуны Верховной Рады заявила глава Национального банка Валерия Гонтарева.
“Из этой суммы только 50 млрд грн должно возместить государство через Фонд гарантирования вкладов физлиц“, - сказала Гонтарева.<
По ее словам, в 2014-2015 годах Фонду гарантирования вкладов было передано для вывода с рынка 44 банка, из них 11 в 2015 году.
По состоянию на 25 февраля вкладчикам неплатежеспособных банков уже было выплачено 18,5 млрд грн.
При этом она поблагодарила депутатов за принятый законопроект об уголовной ответственности владельцев банков за доведение банка до банкротства.
“И если бы мы имели такой инструмент раньше, то эта сумма была бы значительно меньше, поскольку каждый акционер и его менеджмент, который собирался вывести активы и списать все на кризис, трижды подумал бы над своим решением“, - отметила Гонтарева.
По ее словам, сейчас уже открыто 239 уголовных производств на общую сумму почти 43 млрд грн.