10.03.2015, 09:53

Ольга Белькова: Бог даровал Украине достаточно газа

Наша задача за ближайшие 4-5 лет - довести газовый рынок Украины до того состояния, чтобы государство обеспечивало потребности в природном газе газом собственной добычи. Об этом заявила народный депутат Ольга Белькова в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV.

"Бог даровал Украине достаточно газа, и наше обязательство на ближайшие 4-5 лет - довести газовый рынок до того состояния, чтобы природные ресурсы использовались эффективно, и мы обеспечивали себя сами газом для собственных нужд, а может еще и продавали в Европу", - отметила Ольга Белькова.<

Она отметила, что 5 лет назад начался определенный рост добычи газа в Украине. Но, по словам народного депутата, последние изменения относительно фискального режима вызывают беспокойство. "Уже видно, что не только "Укргаздобыча", но и частные компании сокращают добычу газа сегодня в Украине. Это в то время, как мы покупаем огромную часть газа (причем за валюту) у страны-агрессора России", - сказала Белькова.

Говоря о повышении тарифов на газ, представительница группы "УДАР" отметила, что сначала нужно было создать прозрачный конкурентный рынок газа, затем определиться с справедливыми рыночными ценами на этом рынке, провести мероприятия по энергосбережению, а уже после этого менять тарифы.

"Политики и чиновники последние 20 лет обманывали население, что вроде есть дешевый газ. В то время, как газ является одним из наиболее ликвидных товаров сегодня. И то, что дорого продается в Европе, не может дешево стоить в Украине", - отметила Ольга Белькова.

Теги новостей: