24.03.2015, 14:51

Средства на субсидии должны дойти до каждого, кто в них нуждается, - Яценюк

Настя Миловидова | Все новости автора

«Для тех, кому тяжело сейчас будет заплатить за тепло, газ и электроэнергию, - мы нашли деньги. Ваша задача - донести эти деньги до каждой семьи», - обратился Премьер-министр Украины Арсений Яценюк к руководителям ОГА во время селекторного совещания во вторник, 24 марта.

Арсений Яценюк напомнил, что Правительство ввело новую систему предоставления субсидий для граждан Украины: «Мы максимально упростили все. Не надо стоять в очереди, не надо заполнять декларацию на 90 вопросов - осталось 15. Не нужно носить справки, декларации, сертификаты. К человеку домой поступила декларация на одну страницу, человек ее заполнил, отправил обратно - и социальная служба самостоятельно назначила субсидию».<

Он сообщил, что на сегодня субсидии получают 1,2 миллиона семей: «Мы ожидаем, что эта цифра вырастет до 4 миллионов семей - это от 10 до 12 миллионов граждан Украины».

На финансирование субсидий Правительство предусмотрело 25 миллиардов гривен, которые пойдут на компенсацию роста цен на энергетические ресурсы и роста тарифов на тепло и газ для тех, кому это нужно».

Глава Правительства подчеркнул, что от руководителей областных государственных администраций во многом будет зависеть, получат ли граждане эту помощь от государства.

Арсений Яценюк дал персональное поручение всем руководителям ОГА вести разъяснительную работу по новой системе предоставления субсидий: «Непосредственно выходите к людям, на местное телевидение, в прессу и конкретно объясняете, какой механизм получения субсидий».

То же самое, по его словам, должны делать и руководители РГА.

Глава Правительства также обратился с этим к городским и сельским головам: «До каждого дома должна дойти информация о том, что средства из 25 миллиардов гривен, которые имеет Правительство на компенсацию роста цен и тарифов на газ и на электроэнергию, дойдут до семьи, которая в этом нуждается».

Арсений Яценюк дал на выполнение этих задач две недели. Он поручил Секретариату Кабинета Министров взять этот вопрос на контроль.

Глава Правительства также подчеркнул необходимость выборочного мониторинга, «как выполняется поручение Правительства и как реально назначаются субсидии по каждой области»: «Посмотрим, как работают местные органы власти и как реально работает этот механизм».

Граждане, напомнил Арсений Яценюк, также могут обращаться в правительственный контактный центр с информацией, как работает система предоставления субсидий на местах.

Теги новостей: