
Советник министра внутренних дел Антон Геращенко обнародовал коррупционную схему, по которой действовали экс-руководители Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Соответствующий документ Геращенко изложил в "Фейсбуке", передает Еспресо.TV .
"Схема кражи денег в ГСЧС. Как говорится - оцените красоту игры.
Фирмы, которые поставляют топливо для нужд ГСЧС, заставили подписать контракт на оплату консалтинговых услуг с оффшорной компанией "Fevrier.inc".
Или мы с Вами поверим, что скупые украинские предприниматели - бензинщики, по собственной воле согласились платить денежки за какие-то консультационные услуги по работе с ГСЧС?
Далее оффшорка - "Fevrier INC". Перечисляла часть средств на другую офшорку - "Apply Generation AG", а та, в свою очередь, открыла в Банке Кипра персональные счета на имена граждан Бочковского и Стоецкого.
Попросту говоря, ребята думали, что если они будут получать деньги через две оффшорки зарегистрированные на подставных лиц-иностранцев, то об этом никто не узнает и за этим никто не проследит. Не получилось!
Лично у меня вызывает недоумение желание отдельных работников Генеральной прокуратуры в деле Бочковского, видеть соринки в глазах у следствия МВД в столь резонансном деле, и одновременно не замечать бревна в своих глазах в делах о "вышки Бойко", закрытия дел по министрам Януковича - Злочевскому и Ставицкому, странное промедление с арестами имущества и наоборот с гонками на перегонки со снятием арестов на счета семейки Арбузова и другие, еще более резонансные преступления.
Так, например, понадобился целый год, обращения Верховной Рады и назначение третьего после Майдана Генерального прокурора для того, чтобы наконец предъявить подозрения 76 предателям Родины - депутатам ВР АРК Крым, которые год назад голосовали за аннексию Крыма.
Однако я уверен, что у Генерального прокурора Виктора Шокина, пока есть достаточно доверия народа Украины и избранных им депутатов Верховной Рады и президента, для того, чтобы разгрести эти коррупционные Авгиевы конюшни и раздать каждой сестре по серьге, не смотря на сопротивление системы круговой поруки и кумовства.
МВД свою работу по раскрытию схемы коррупции в ГСЧС выполнило, несмотря ни на что.
Материалов для принятия решения о мере пресечения Бачковскому и Стоецкому, а также для проведения дальнейшего следствия в деле - более чем достаточно!
Теперь нужна такая же принципиальная позиция прокуратуры и суда.
Если принципиальности судей и прокуроров не будет - то не будет и настоящей борьбы с коррупцией.
П. С. Да, чуть не забыл, сейчас из Бачковского и Стоецкого, разного рода правозащитники и приравненные к ним лица, начнут с экранов телевизоров и интернет страниц, лепить образ жертв режима, узников совести и борцов с коррупцией. Деньги же не пахнут, как некогда сказал один Римский император", - написал Геращенко.
Напомним, что судья Печерского райсуда столицы Ирина Литвинова вернула стороне обвинения ходатайства об избрании меры пресечения для экс-председателя ГСЧС Сергея Бочковского за недостатком улик. Так же Печерский суд поступил с его заместителем Василием Стоецким.
Министр внутренних дел Арсен Аваков, в свою очередь, заверил, что ни у Бочковского, ни у Стоецкого нет шансов избежать наказания.
Напомним, что руководителей ГСЧС задержали прямо во время заседания правительства.