31.03.2015, 19:49

Яценюк: Зиму прожили, уже надо готовиться к следующей зиме

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк требует от Министерства энергетики и угольной промышленности принять адекватные меры для стабилизации рынка энергетики.

Об этом он заявил на заседании Кабинета Министров во вторник, 31 марта.<

Глава Правительства сообщил, что сегодня провел совещание относительно состояния энергетического сектора: «Министерство энергетики и угольной промышленности в шестой раз просит продлить чрезвычайное положение в энергетике».

Он подчеркнул, что «крайне недоволен» тем, что происходит в этой сфере: «Вижу, что продление чрезвычайного положения отражает реальное положение в энергетическом секторе. Уже 2,5 миллиарда неплатежей, полный бардак в расчетах с предприятиями электроэнергетики. Угля, как всегда, нет».

Правительство, по его словам, сегодня продолжит чрезвычайное положение в энергетическом секторе еще на один месяц: «А за министром - выполнение четырех пунктов как отчетов и предпосылка для того, чтобы мы наконец завершили чрезвычайное положение».

Прежде всего, отметил Арсений Яценюк, Минэнергоугля вместе с НКРЭ должны подать прогнозный баланс в электроэнергетике.

Еще один пункт, подчеркнул он, - погашение задолженности по заработной плате перед шахтерами: «200 миллионов гривен выделило Правительство, 250 миллионов гривен - дал рынок. Эти 250 миллионов куда-то ушли - на некий банк, который уже обанкротился».

Арсений Яценюк также подчеркнул необходимость работы НКРЭ «по справедливому тарифу». Кроме того, Глава Правительства подчеркнул, что в Парламенте необходимо принять проект закона относительно «справедливого зеленого тарифа»: «А то он настолько зеленый, что его почти приравняли в «зеленые» к доллару Соединенных Штатов. Он должен отвечать рыночным условиям, а не лоббистским».

Еще один проект закона, принятие которого необходимо в Верховной Раде, предусматривает предоставление Правительству полномочий по введению правил электроэнергетического рынка на временно оккупированных территориях, «в том числе в зоне проведения антитеррористической операции».

«Требую от Министерства принять адекватные меры по стабилизации рынка энергетики. Зиму прошли, уже надо готовиться к следующей зиме», - подчеркнул Арсений Яценюк.

Теги новостей: