31.03.2015, 20:11

Операционный аудит распространяется на сферу экономической деятельности оборонного ведомства

С целью предотвращения потерь и убытков, предупреждения финансовых и других нарушений, повышения эффективности управления государственными финансовыми и имущественными ресурсами, снижения коррупционных рисков министр обороны Украины генерал-полковник Степан Полторак принял решение о распространении операционного аудита на сферу экономической деятельности оборонного ведомства.

Отныне государственные предприятия и небюджетные учреждения для проведения операционного аудита будут предоставлять внутренним аудиторам проекты хозяйственных договоров и дополнительных соглашений к ним, ожидаемая стоимость которых превышает 50,0 тыс. грн, а также проекты управленческих решений относительно аренды, отчуждения, передачи и списания основных фондов и земель, списание дебиторской и кредиторской задолженности и тому подобное.<

Поэтому наиболее рисковые операции государственных предприятий и небюджетных учреждений будут предметом ежедневного внимания внутренних аудиторов, а их мониторинг будет осуществляться в режиме реального времени.

О фактах неучета государственными предприятиями и небюджетными учреждениями оговорок внутренних аудиторов доклады будут предоставляться министру обороны Украины.

Справка: Операционный аудит заключается в осуществлении внутренними аудиторами оценки проектов управленческих решений по рисковым операциям перед принятием таких решений и мониторинга их исполнения.

До этого времени согласно приказу Минобороны от 21.11.2014 № 828 департаментом внутреннего аудита и финансового контроля Министерства обороны Украины и его территориальными управлениями операционный аудит осуществлялся в бюджетной сфере.

Только в 2014 году благодаря операционному аудиту для нужд оборонного ведомства сохранено 57,6 млн гривен.

Аналогом такого аудита в Украине является аудит отдельных хозяйственных операций, который осуществляется Государственной финансовой инспекцией Украины относительно стратегических субъектов хозяйствования государственного сектора экономики в соответствии с постановлением Правительства от 25.06.2014 № 214.

Теги новостей: