03.04.2015, 17:35

Петр Симоненко: КПУ подготовила обновленную Антикризисную программу

Начиная с 2008 года, Украина все быстрее скатывается в пропасть глобального социально-экономического кризиса. Сегодня этот процесс подходит к своей завершающей стадии – социальный дефолт уже фактически произошел, до финансового дефолта остается один шаг. В последних числах марта 2015 года самое авторитетное международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Украины с "Caa" до "Ca", прогноз по рейтингу - негативный. Дальше – только дефолт.

Эксперты Moody's честно признают, что агентство понизило рейтинг Украины из-за планов украинских властей реструктурировать часть еврооблигаций и внешнего долга. "В результате программы реструктуризации частные кредиторы понесут существенные убытки", - отмечается в сообщении агентства.<

С позицией Запада всё ясно. Им наша страна нужна в лежачем положении на больничной койке, и плотно привязанной к игле финансовых инъекций, чтобы больной, не дай бог, не помер раньше времени, не рассчитавшись по долгам.

А что важно и нужно нам – украинцам? Что мы ждем от нынешней олигархической власти? Продолжение политики разрушения украинской экономики или все же программы и пошаговой стратегии выхода из кризиса?

Компартия постоянно требовала от правительства сначала Тимошенко, потом Азарова, теперь Яценюка – разработать и внести в парламент антикризисный план конкретных действий. Все три правительства отмолчались, при том, что КПУ разработало и обнародовало Антикризисную программу.

В 2011 году Компартия собрала лучших аналитиков страны, ученых, экономистов, практиков разных отраслей экономики и подготовила детально обоснованную антикризисную программу. Она была публично представлена как обществу, так и правительству.

Уже тогда коммунисты неоднократно предупреждали, что если у власти не будет системной программы выхода из кризиса, то кризисные явления в экономике и социальной жизни будут неизбежно нарастать.

И, к великому сожалению, сегодня мы видим, что наш негативный прогноз полностью оправдался.

Хотя, на самом деле, мы видели то, что отдельные элементы программы использовались властью в те или иные годы. Но такой подход к комплексной программе – даже хуже, чем откровенное ничего неделание. По фрагментам она не работает, это целостный документ, базирующийся на фундаментальных антикризисных мерах. Так Украина дошла до сегодняшней красной черты, за которой – социально-экономический мрак, нищета, массовый голод и массовая распродажа за гроши остатков общенациональной собственности в счет погашения международных кредитов.

Казалось бы, сегодня в нашей стране нет людей, которые не понимали бы, что Украина находится на самой грани разрушительной экономической и социальной катастрофы, представляющей прямую угрозу самому существованию независимого государства и жизни миллионов её граждан.

Но для правящих в стране олигархических сил и их западных боссов понимание реальных угроз и вызовов является поводом лишь для действий по их маскировке, одурманиванию населения красивыми и абсолютно нежизнеспособными лозунгами и обещаниями. У нынешнего правительства нет и быть не может никакой собственной реальной программы по выводу Украины из политического, финансово-экономического и социального кризиса.

Потому, что это правительство – правительство марионеток Запада. Управление страной по - сути осуществляется в ручном режиме. Процесс стабилизации финансовой и экономической системы построен исключительно на политике всё и новых и новых внешних заимствований на кабальных условиях МВФ, на урезании всех государственных социальных гарантий и льгот. А в стратегическом смысле - на желании выгодно распродать страну с молотка в пользу украинского и транснационального большого капитала.

Правда, мы видим, что в последний месяц, явно с прицелом на передел власти в стране, вдруг засуетились те, у кого отношение к тем или иным проблемам определялось местом сидения и расстоянием до властной кормушки. Вдруг активизировалась Юлия Тимошенко, и впервые с начала кризиса в 2008 году признала, что антикризисная программа Украине таки нужна. Была премьером – не понимала, оказалась не у власти – поняла? С аналогичными обещаниями выступил Оппозиционный блок, хотя на самом деле его люди могли не декларировать, а разработать антикризисную программу еще при правительстве Азарова и возможно тогда удалось бы избежать худшего сценария для Украины.

На сегодняшний день в стране реально существуют только две программы - это Антикризисная программа коммунистов, которую все правительства демонстративно игнорируют, хотя порой брали из неё отдельные, вырванные из контекста фрагменты. И программа МВФ, которую как предыдущее, так и нынешнее правительство Яценюка активно выполняет.

Но программа МВФ – это не программа вывода Украины из кризиса, её реальные цели имеют строго противоположенный вектор. Цель МВФ - это десуверенизация Украины, формирование её окончательной экономической и финансовой зависимости, переход всех стратегических активов страны под контроль западных компаний, полный отказ государства от своих, закрепленных в Конституции Украины, социальных обязательств перед гражданами. По большому счету, это программа является планом нео-колонизации страны, а существующий сегодня кризис является важным рабочим инструментом этой программы.

Программа МВФ - это программа, которая априори не затрагивает интересы олигархии и западного капитала, но полностью перекладывает все бремя кризиса на плечи малоимущих слоев, к которым сегодня относится едва ли не 70% населения Украины. А для того, чтобы население и дальше безропотно терпело падение уровня жизни, отмену всех социальных гарантий – властью подогревается и максимально используется перманентный военный конфликт на Востоке Украины.

Другими словами программа нынешнего правительства и МВФ – это программа развития и углубления кризиса. А программа коммунистов - это именно антикризисная программа.

О том, что правительство реализует кризисную программу, прямо свидетельствуют его губительные для экономики и государства действия, отсутствие у власти собственной антикризисной программы и нежелание использовать то, что предлагает Компартия.

Несмотря на то, что ситуация в стране за последние годы изменилось по самому худшему из всех возможных вариантов, предложенные КПУ ключевые позиции в антикризисной программе по-прежнему остаются актуальными. Тем не менее, с учетом новых глобальных кризисных явлений, эта программа нуждается в определенной корректировке, внесении в неё новых акцентов и рекомендаций.

Политическая составляющая стабилизационного антикризисного вектора подробно детализирована партией в программе «5 шагов к спасению Украины», базирующейся на достижении и укреплении мира, перехода к подлинному народовластию через децентрализацию системы власти, коренной модернизации избирательной системы, слома машины олигархической диктатуры.

Социально-экономическая антикризисная программа КПУ в новой редакции также опирается на эти политические принципы.

Главным, принципиально важным и необходимым условием для выхода Украины из кризиса является прекращение войны на Донбассе. Мир любой ценой - сегодня это не вопрос политических дискуссий и спора разных геополитических устремлений, это вопрос самого существования Украины, как независимого и самодостаточного государства. Миллионы беженцев внутри страны, сотни тысяч покидающих ее пределы – эти горькие цифры прямо говорят о том, что люди сегодня не видят будущего у такой страны и не хотят связывать с ней свое собственное будущее.

Казалось бы, угроза войны для будущего Украины сегодня стала понятна всем. Однако в стране нашлись те политико-олигархические силы, которые хотят погреть руки на пожаре войны, для которых патриотические лозунги являются всего лишь ширмой для дальнейшего грабежа Украины в свою пользу. Во власти - как в Верховной Раде, так и в правительстве - находятся те, кто кровно заинтересован в продолжении войны. Для которых война стала трамплином политической карьеры и средством для личного обогащения.

Абсолютно очевидно, что пока будет идти война, государство будет действовать по принципу «пушки вместо хлеба», и в таких условиях говорить о восстановлении и росте экономики не приходится. Очевидно и то, что в условиях войны мы не увидим не только западных инвестиций, но и украинский бизнес будет наращивать темпы вывода капитала из страны.

Пока идет война, наиболее активная и трудоспособная часть населения страны держит в руках оружие и гибнет на войне.

Пока идет война, рассыпается финансовая система страны, а инфляция фактически превратилась в еще один налог на бедных.

При этом украинская власть оправдывает все свои финансово-экономические провалы и проблемы войной, ничего реально не делая, чтобы эту войну остановить.

Хотя уже даже большинство стран Евросоюза в полной мере осознали те риски, которые несет Европе и миру продолжение войны в Украине, они понимают и признают то, что без прекращения войны кризис не остановить. Из этого понимания растут корни их Минских инициатив, большая часть которых была озвучена и предложена коммунистами почти год назад.

Компартия с первых дней конфликта на Донбассе предупреждала о пагубных последствиях продолжения войны для страны и ее экономики. О необходимости политического решения конфликта и немедленного прекращения боевых действий коммунисты говорили как в Украине, так и в Европе. Коммунисты разделяют и поддерживают пункты Минского соглашения, настаивают на их реализации в полном объеме.

Конфликт на Донбассе, кризисная ситуация в экономике, растущее повсеместно недоверие к центральной власти сделали насущной необходимостью проведение децентрализации власти по всей стране. Без децентрализации выйти из политического, экономического и социального кризиса, которые взаимосвязаны, не представляется возможным.

Украиной почти полностью потеряны рынки стран Таможенного союза, прежде всего России. При этом не оправдались надежды на легкий доступ к европейским рынкам, и настойчиво уничтожается внутренний рынок страны. А в результате потери рынков сбыта продукции происходит деиндустриализация экономики Украины, с перспективой окончательной распродажи промышленных активов государства. Одновременно идет процесс латифундизация сельского хозяйства страны, под который осознанно и планомерно уничтожается украинское село и его социальная инфраструктура.

Нужно немедленно реализовать комплекс мер по остановке ускоряющихся процессов девальвации гривны и инфляции, которые убивают экономику, малый и средний бизнес, особенно быстро – агропромышленный комплекс. Для этого прежде всего надо перестать рефинансировать банки, которые не производят никакой продукции, а только выводят деньги за рубеж.

Надо наконец-то реально снижать налоги для малого и среднего бизнеса, для самозанятого населения, и одновременно решить вопрос с реальным и адекватным налогообложением олигархического бизнеса, который до сих пор имеет возможность ухода от налогообложения через оффшорные схемы.

Еще одним признаком кризиса стал катастрофический рост безработицы, которая уже приобрела секторальный характер - целые отрасли выпадают из экономки страны, а люди массово остаются без работы. В Украине фактически перестали существовать авиационная и космическая отрасли, машиностроение и судостроение. А ведь они тесно связаны кооперацией со смежными отраслями экономики, которые в итоге испытывают огромные трудности.

Пример той же Белоруссии показывает, что и в условиях экономической изоляции со стороны Запада они сумели сохранить и развить национальное машиностроение, нефтехимию, пищевую и перерабатывающую промышленность.

А в Украине, даже условиях развала экономики государство не ищет ресурсов для реального сектора экономики, направляя собственные и заемные денежные ресурсы через рефинансирование в спекулятивный финансово-банковский сектор.

Сегодня правительство Украины должно просить у Запада не летальное оружие, а технологии и инновации для модернизации и создания новых предприятий. У Запада нужно выпрашивать не такие кредиты «на стабилизацию», которые впоследствии легко расходятся по карманам. Нужно брать целевое финансирование под программы плановой модернизации и восстановления перспективных и наукоемких отраслей украинской экономики.

Необходимо жестко и бескомпромиссно остановить любые попытки власти распродать стратегические остатки госсобственности, поскольку этот шаг окончательно уничтожит промышленный потенциал страны. Причем на фоне того, что в Европе идет противоположенный процесс - увеличивается доля государственной собственности в экономике.

Необходимо восстановить полноценную индексацию зарплат и пенсий соответственно темпам инфляции, как того требует Конституция и действующее законодательство страны. Это будет не только восстановлением социальной справедливости, но и реальным шагом к спасению экономики, ведь отсутствие индексации снижает покупательную способность населения, убивает внутренний потребительский рынок, и в конечном счете - отечественного производителя.

Отдельная и очень серьезная проблема – это вопросы энергетической независимости Украины, которые по большому счету и обеспечивает реальную независимость государства. Власть с этой проблемой не справилась, и сегодня к традиционной газовой зависимости добавилась зависимость от экспорта угля и электроэнергии. Правительство вынуждено тратить на этот экспорт огромные средства. При этом в бюджете нет даже тех минимальных денег на медицину и образование, которые были в прошлые кризисные годы. Государство в условиях разрастающегося финансового и энергетического кризиса должно вернуть в общенародную собственность не только месторождения газа и угля, но и генерирующие энергетические активы, на которых олигархи зарабатывают себе уже даже не миллионы, а миллиарды долларов.

Без возрождения своего экономического потенциала и оздоровления финансовой системы, Украина не сможем найти средства на полноценное финансирование армии, МВД, СБУ, других правоохранительных институций, следствием чего будет рост коррупции, дальнейшее обострение криминогенной ситуации, рост правового нигилизма у радикальной части общества. И это тоже вопрос Антикризисной программы.

Программа выхода из кризиса в первую очередь должна быть направлена на решение реальных проблем людей, пусть даже они имеют локальный характер. В частности, идет речь о проблеме более 1 миллиона граждан Украины, оказавшихся в положении вынуждено перемещенных лиц. Им необходимо трудоустройство, жилье, социальная адаптация. Поэтому в обновленной Антикризисной программе мы проработали позиции, которые детально объясняют механизм решения такого рода вопросов.

Антикризисная программа нужна сегодня и с прицелом на дальнюю перспективу. Например, для того, чтобы остановить утечку умов и рабочих рук украинцев за рубеж. Миллионы людей, не находя применения своим способностям в стране, вынуждены искать свое будущее в других, более благополучных странах. Этот вопрос несколько лет назад не стоял так остро, и не требовал отражения в Антикризисной программе, а сегодня он становится крайне актуальным.

Исходя из приведенных выше соображений и аргументов, Коммунистическая партия Украины с участием широкого круга экспертов и специалистов подготовила обновленную Антикризисную программу КПУ. Эта программа является документом прямого действия и содержит исчерпывающий перечень первоочередных и стратегических мер для спасения Украины, вывода нашей страны на качественно новый уровень политической и экономической независимости, утверждения принципов социальной справедливости и реального народовластия.

Петр Симоненко, Первый секретарь ЦК КПУ

Теги новостей: