03.04.2015, 22:05

Украина получти индивидуальный кредит от Германии в размере 500 млн евро

Германия предоставит Украине индивидуальный кредит в размере 500 млн евро. Деньги пойдут на инфраструктуру, энергетику, восстановление Донбасса и поддержку экономики.

Об этом во время брифинга в пятницу сообщил Вице-премьер-министр Украины - министр регионального развития, строительства и жилищно коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко.<

«Хочу сообщить, что в рамках визита Премьер-министра Украины в Германию состоялось заседание Группы высокого уровня по торгово-экономическому сотрудничеству. Было подписано два важных соглашения - меморандум о взаимодействии между правительствами Украины и Германии и дополнительную Рамочное соглашение с Кредитным Учреждением (KfW) о предоставлении индивидуальных кредитов общим объемом до 500 млн евро на поддержку экономики Украины», - сказал Геннадий Зубко.

«Это не только поддержка Украины в размере 200 млн евро, а это еще 100 млн на выполнение проектов по энергетике, 100 млн на выполнение проектов по инфраструктуре, а также 100 млн на поддержку и восстановление систем жизнеобеспечения Донецкой и Луганской областей», - сказал он.

Геннадий Зубко отметил, что под эти средства уже есть конкретные проекты, которые разрабатывались накануне подписания.

По его словам, проекты по восстановлению систем водоснабжения, теплоснабжения, в частности, предусматривают восстановление водоканалов или тепловых сетей в Мариуполе и Славянске.

«Если говорить по энергетике - у нас сегодня достаточно мощностей для производства электроэнергии, но недостаточно трансформаторных подстанций, которые могут обеспечить пропускную способность и стабилизации энергорынка. Поэтому были предложены два проекта, которые будут выполнены конкретно в Запорожской области и городе Харькове, для того, чтобы обеспечить поставки электроэнергии и обеспечить стабилизацию энергорынка», - сказал он.

По словам Вице-премьер-министра Украины, были отобраны несколько проектов по реконструкции дорог в Харьковской, Луганской и Днепропетровской областях, а также несколько проектов по реконструкции мостов в Донецкой и Луганской областях, которые были разрушены в результате военной агрессии России.

«Также были отобраны несколько проектов, которые касаются вообще восстановления нормальной транспортной инфраструктуры в Харьковской области, которая на сегодняшний день пропускает через себя всю практическую логистику военной техники», - сказал он.

Геннадий Зубко выразил надежду, что Верховная Рада Украины ратифицирует соглашение уже в июне. По его словам, параллельно с процессом ратификации Украиной с немецкой стороной наработают конкретные проекты, которые будут запущены после ратификации.

Теги новостей: