07.04.2015, 15:54

Граждане, которые арендуют жилье, имеют право на субсидии

Ольга Ранська | Все новости автора

Об упрощенной системе предоставления жилищных субсидий рассказала сегодня, 7 апреля, директор департамента социальной защиты населения Луганской облгосадминистрации Элеонора Полищук на традиционном брифинге для журналистов. Она напомнила, что система субсидий существует в Украине уже 20 лет и неоднократно менялась. Но изменения, которые вступают в силу в 2015 году, кардинально отличаются от действующего порядка.

В условиях значительного повышения цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для поддержки социально незащищенных слоев населения Кабинет Министров Украины принял постановление от 28 февраля 2015 года № 106 «О совершенствовании порядка предоставления жилищных субсидий», которой реформируется и упрощается система предоставления жилищных субсидий. Так, Элеонора Полищук акцентировала внимание на самых существенных изменениях в назначении субсидий.<

Отныне гражданину нужно подавать только два документа: заявление и декларацию. Отменено предоставление справки о доходах, в том числе и работающих человек. Назначать субсидии на основании достоверных задекларированных заявителем данных о доходах, которые будут проверяться на соответствие. При этом основан принцип бесконтактности назначения субсидий. То есть, заявителю не обязательно лично обращаться в управления социальной защиты населения, можно отправлять документы по почте.

Также отменены ограничения при предоставлении субсидий относительно имущественного состояния, в частности, наличия в собственности нескольких жилых помещений, двух автомобилей, покупки товаров, работ и услуг на сумму, превышающую 10 прожиточных минимумов.

По новым правилам жилищные субсидии будут назначаться на 12 месяцев, а не на полгода, как раньше. А тем, кому уже назначена субсидия, обращаться в органы социальной защиты не надо: действие субсидии будет продолжена.

Право на оформление субсидий будут иметь лица, которые арендуют жилье и оплачивают жилищно-коммунальные услуги на основании письменного договора найма (аренды) и безработные (без справки из центра занятости), которым достаточно лишь предоставить декларации об отсутствии дохода.

Директор департамента добавила, что до 15 апреля должны распечатать бланки заявлений и деклараций для назначения субсидий, а к 1 мая эти бланки доставят гражданам.