31.03.2011, 13:45

Сеть разрешительных центров будет расширена

Правительство одобрило проект Закона Украины "О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности" по расширению сети разрешительных центров, разработанный Госкомпредпринимательства. Соответствующее решение принято на заседании Кабинета Министров Украины 30 марта.

Проект Закона разработан с целью внедрения выдачи документов разрешительного характера по принципу организационного единства на областном уровне путем создания разрешительных центров областного уровня.

Проектом вносятся изменения в Закон Украины "О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности" в части введения выдачи документов разрешительного характера в разрешительных центрах, образованных в уполномоченном Советом министров Автономной Республике Крым министерстве или республиканском комитете, областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администрациях, в которых представители региональных разрешительных органов и государственный администратор обеспечивают выдачу документов разрешительного характера по принципу организационного единства.

В связи с этим вносятся изменения в определение "разрешительный центр" и вводится должность государственного администратора на уровне областей, и определяются его задачи и права на региональном уровне.

Кроме того, проектом Закона определяется понятие "региональные разрешительные органы" и ликвидируются разрешительные центры в районах города Севастополь, сконцентрировав выдачу того небольшого количества "районных" разрешительных документов (около 10% от общего количества разрешений, выдаваемых в городе) в горгосадминистрации.

Реализация Закона позволит расширить сети разрешительных центров (за счет областных) и ввести в них должности государственного администратора, что позволит существенно оптимизировать и упростить получение документов разрешительного характера, которые выдаются на уровне областей. Благодаря таким разрешительным центрам субъекты хозяйствования сэкономят время и деньги при прохождении соответствующих разрешительных процедур.<