05.05.2015, 18:34

Наталия Королевская: Если правительство, как страус, прячет голову в песок, его нужно менять

Украине угрожает коллапс на рынка труда. Но вместо конкретных действий, направленных на решение проблемы, власти стараются ее просто не замечать, заявила оппозиционный вице-премьер-министр по социальной политике и пенсионной реформе, народный депутат от Оппозиционного блока Наталия Королевская, комментируя последние данные о росте безработицы в стране.

«Только в мирных регионах работу за последний год потеряли полмиллиона человек. Если не начать принимать срочные меры, Украине угрожает коллапс рынка труда. Но, судя по действиям правительства, там этого либо не понимают, либо не хотят понять, занятые переименованием улиц и другими, не менее “важными” государственными делами», - сказала Наталия Королевская.<

По словам оппозиционного вице-премьера, количество безработных увеличивается абсолютно во всех регионах, но точными данными об их численности из-за миграции населения не обладает сегодня даже Госстат. Однако тревогу вызывает даже официальная статистика.

«Прибавьте к 1 млн 850 тыс. безработных еще минимум 68 тысяч человек, которых отправили в отпуска без содержания, более 100 тыс. вынужденных переселенцев, которые также остались без работы, и 735 тысяч человек, которых перевели на неполную рабочую неделю. Это уже целая армия людей, которым не на что жить и не на что содержать свои семьи», - подчеркнула Наталия Королевская.

Она напомнила, что оппозицией подготовлена программа выхода из кризиса и Концепция социального развития страны, в которой отражены основные направления, в том числе - и по созданию новых рабочих мест.

«Если правительство, как страус, прячет голову в песок и не готово решать проблемы, значит, его нужно менять и назначать тех, кто будет готов и действовать, и нести ответственность за последствия своих действий», - отметила политик.

Напомним, Наталия Королевская является автором более 40 законопроектов, направленных на поддержку социального мира. Среди них - законопроект о начислении народным депутатам минимальной заработной платы, 2 законопроекта относительно ликвидации задолженности по заработной плате, 3 законопроекта, касающиеся поддержки бизнеса, 3 законопроекта относительно поддержки угольной отрасли страны.

Теги новостей: