08.05.2015, 22:52

Меморандум о реструктуризации валютных кредитов вступил в действие, - НБУ

Настя Миловидова | Все новости автора

В пресс-службе Национального банка Украины сообщили, что начал действовать Меморандум по урегулированию вопроса реструктуризации потребительских кредитов в иностранной валюте.

"Меморандум относительно урегулирования вопроса реструктуризации потребительских кредитов в иностранной валюте был предложен банками, имеющими наибольший портфель кредитов физических лиц в иностранной валюте, и предусматривает реструктуризацию потребительских кредитов в иностранной валюте, полученных под залог недвижимости, остаток по основной части которых не превышает 2,5 млн грн по официальному курсу гривны к иностранной валюте, установленному Национальным банком Украины на 1 января 2015 года", - говорится в сообщении.<

"Государство и НБУ не должны вмешиваться в двусторонние переговоры между заемщиками и банками. Если будет принят закон, который потребует принудительной конвертации валютных ипотечных кредитов в гривневые, Президент наложит вето на закон", - говорится в Меморандуме.

Меморандум подписали такие банки: ПАО "УПБ", ОАО "Альфа-Банк Украина", ПАО "КБ "Надра", ПАО "Банк Михайловский", ПАО "ПриватБанк", ПАО "БАНК "ГРАНТ", ПАО "Регион-банк", АО "Дельта Банк", ПАО "ФИДО БАНК", ПАО "Платинум Банк", ПАО "КРЕДИ АГРИКОЛЬ БАНК". Другие банки, имеющие наибольший портфель кредитов физических лиц в иностранной валюте, рассматривают возможность в ближайшее время также присоединиться к Меморандуму.

В пресс-службе также сообщили, что для того, чтобы начать фактический процесс реструктуризации долга, заемщику необходимо письменно обратиться в банк с просьбой проведения конвертации согласно Меморандуму и зарегистрировать это обращение в банке. Затем получить письменный ответ от банка. В случае отказа или получения решения о применении условий, которые являются хуже условий Меморандума, нужно письменно обратиться с предоставлением всех материалов в соответствующую комиссию при Общественном совете, которая будет создана в ближайшее время.

Таким образом, с началом действия Меморандума открывается путь к окончательному урегулированию вопроса реструктуризации потребительских кредитов в иностранной валюте, в результате чего будет снижена финансовая нагрузка на заемщиков в связи с политическим и финансовым кризисом, который произошел в 2014 году и вызвал девальвацию национальной валюты в Украине.

Теги новостей: