20.05.2015, 12:03

Харьковские предприниматели уплатили в бюджет более 207 млн грн единого налога

Настя Миловидова | Все новости автора

Такая сумма поступила с начала года от субъектов хозяйствования физических лиц, находящихся на упрощенной системе налогообложения. Это на 52 млн. грн. больше, чем в прошлом году.

В Главном управлении ГФС в Харьковской области проинформировали, что наибольшая сумма единого налога уплачена предпринимателями третьей группы, которых на Харьковщине зарегистрировано 23 тысячи. От них поступило более 162 млн. грн. Среди видов деятельности, указанных данной категорией субъектов - предоставление посреднических и информационных услуг в сфере ИТ-технологий. Это и разработка программного обеспечения, и сайтов для интернет-магазинов, которые получили сегодня массовое распространение. Также остаются востребованными услуги по техническому обслуживанию транспорта и оптовая торговля товарами.<

От плательщиков второй группы, их на сегодня 42 тысячи, поступило 40 млн. грн, от первой (11 тысяч) - 5 млн. грн. единого налога.

Как отмечает и.о. начальника ГУ ГФС в Харьковской области Михаил Гагаркин сегодня работа фискальной службы области строится на принципах сервисного обслуживания - комфортного, удобного и быстрого.

«Мы создаем для плательщика такие условия, чтобы он пришел в инспекцию и оперативно решил все свои вопросы без задержек или неудобств», - отмечает налоговик и подчеркивает, что он также лично открыт и для общения, и для конструктивного обсуждения всех проблемных вопросов.

Следует отметить, что на сегодня упрощенную систему налогообложения на Харьковщине выбрали около 77 тысяч предпринимателей.