21.05.2015, 06:17

Принят законопроект, разрешающий правительству вводить мораторий на выплату внешних долгов

Принятие законопроекта, который позволяет правительству приостанавливать выплаты по внешним обязательствам - это решительный шаг украинского парламента, rjnjhsq будет способствовать ускорению переговоров по реструктуризации долга.

Об этом в эфире телеканала “24” заявил народный депутат-”ударовец” Юрий Соловей.<

"Речь идет в первую очередь о еврооблигациях, привлеченных нашим государством в период с 2005 по 2013 годы. Я считаю такой шаг абсолютно логичным и своевременным", - подчеркнул он.

По мнению народного депутата, одна из причин неуступчивости кредиторов в разговорах о реструктуризации заключается в том, что конечными владельцами этих еврооблигаций выступает Россия или компании, аффилированные с ней.

"Условием получения очередного транша МВФ является именно реструктуризация по еврооблигациям. По моему глубокому убеждению, этого как раз не допускает Российская Федерация и сознательно стимулирует все эти вещи. Но так же, как России не удался блицкриг по так называемой Новороссии, ничего не получится и в этом вопросе", - подчеркнул парламентарий.

Юрий Соловей также добавил, что в то время, когда Украина переживает кризис, адекватной реакцией со стороны кредиторов должны быть не только громкие заявления о необходимости поддержки нашего государства, а реальные действия в части списания тех внешних обязательств, которые взяла на себя Украина.

"Тем более, что такая практика в европейской истории существует. Мы можем вспомнить, что недавно Греции был списан большой государственный долг. И именно списание Польше, Венгрии, Румынии внушительной суммы стало основой для экономического роста этих государств", - отметил нардеп.

Теги новостей: