21.05.2015, 16:15

Правительство Яценюка "подмочило" репутацию Украины

«Власть нанесла непоправимый удар по репутации Украины как добросовестного заемщика. За всю историю Независимости - это первое правительство, которое, по сути, признало свою беспомощность в обслуживании внешних заимствований», - считает оппозиционный политик, член Политсовета Партии развития Украины Владимир Клюс.

Политик подчеркнул, что правительство Яценюка и само не верит в то, что сможет вытянуть экономику страны из глубокого кризиса и выполнить обязательства перед внешними кредиторами. По его словам, об этом свидетельствуют принятые парламентом законопроекты №2898 и №2899, согласно которым решение об уплате внешних долгов Украины 2005-2006 гг. Будет принимать Кабмин, а не Верховная Рада.<

«Страна, которая стоит на грани выживания, нуждается в инвестициях и огромных капиталовложениях. Но любой инвестор после принятия упомянутых законов понимает, что давать деньги Украине - это колоссальный риск, ведь их возвращать никто не собирается », - сказал политик.

Он добавил, что частные кредиторы Украины не соглашаются на реструктуризацию долгов, потому что не верят в способность нынешней власти даже через несколько лет вернуть кредиты.

Теги новостей: