21.05.2015, 22:57

Яценюк призвал частных кредиторов пойти навстречу Киеву и реструктурировать долги

Инвесторы будут уходить из любой страны, если нет надежной основы для их бизнеса, заявил президент Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) Вернер Хойер. Говоря о возможном росте опасений среди европейских инвесторов, глава ЕИБ заявил, что у него "нет такого ощущения".

Решение Верховной рады Украины по мораторию на выплаты долгов пока не вызывает серьезных опасений среди европейских инвесторов, заявил РИА Новости президент Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) Вернер Хойер в четверг.<

Парламент Украины во вторник принял закон, позволяющий приостанавливать выплаты по реструктурируемым внешним долговым обязательствам. Документ также предусматривает, что в случае введения кабмином моратория кредиторы не смогут обратить судебное взыскание на государственное имущество. Закон еще должен подписать президент. Ранее эксперты назвали этот закон "ультиматумом кредиторам" и "последним шагом перед дефолтом". Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал частных кредиторов пойти навстречу Киеву и реструктурировать долги на предложенных правительством Украины условиях.

"Конечно, инвесторы будут уходить (из любой страны), если нет надежной основы для их бизнеса. И с этой точки зрения важно посылать (бизнесу) правильные сигналы. Но мы, рассматривая наш бизнес на Украине, мы уверены в партнерстве с Киевом, с правительством", — заявил он в кулуарах бизнес-форума "Восточного партнерства" в ответ на просьбу прокомментировать принятый Радой законопроект.

Говоря о возможном росте опасений среди европейских инвесторов, глава ЕИБ заявил, что у него "нет такого ощущения". "Деньги очень подвижны. И если условия ненадежны, то, конечно, инвесторы, уйдут. Но я не вижу этого (в данном случае)", — сказал Хойер.

Украина находится в тяжелом политическом кризисе, который сказывается на ее экономике и бюджетной сфере. Власти надеются поправить положение иностранными заимствованиями.

Теги новостей: