31.05.2015, 22:27

Украина и МВФ продолжат дискуссии на уровне экспертов для достижения окончательной договоренности

Настя Миловидова | Все новости автора

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) в ближайшие дни продолжит дискуссии с властями Украины на уровне экспертов для достижения окончательной договоренности. Об этом говорится в пресс-релизе миссии Фонда.

"Миссия провела с властью конструктивные дискуссии относительно мер, необходимых для завершения первого пересмотра программы в рамках соглашения о EFF. Понимание было достигнуто по большинству вопросов и дискуссии продолжатся в ближайшие дни, чтобы достичь окончательной договоренности на уровне экспертов, которая в дальнейшем подлежит одобрению руководством и советом директоров МВФ", - приводятся в документе слова руководителя миссии МВФ в Украине Николая Георгиева.<

"Власть страны и в дальнейшем решительно настроена на выполнение своей программы реформ. Все критерии эффективности выполнения, установленные на конец марта, были выполнены, и все структурные маяки, которые должны быть достигнуты весной находятся в процессе выполнения, хотя некоторые - с задержкой. Такой хороший уровень внедрение программы был достигнут несмотря на исключительно сложные условия, сложившиеся частично через нерешенный конфликт на востоке страны, который совершил больше, чем ожидалось, влияние на экономику в первом квартале 2015 года. Соответственно, миссия пересмотрела прогноз роста в 2015 году в сторону понижения до - 9 процентов и прогнозирует инфляцию на конец года в размере 46 процентов. Инфляция в основном была обусловлена ​​разовыми сквозными последствиями большой девальвации валютного курса в феврале, а также необходимым повышением цен на энергоносители", - сказано в сообщении.

Теги новостей: