01.06.2015, 11:41

Фронтовой Донбасс: Цены в Донецке и Мариуполе

Дикие цены в регионе на продукты заставляют жителей ломать голову над тем, как прокормить себя и свою семью. Для этого многие уже перешли в режим жесткой экономии, а кто-то регулярно выезжает за продуктами в города, подконтрольные украинским властям, где цены на все — в полтора-два раза ниже.

«Продуктовые туры»<

«Дожили! «Кока-кола» стала деликатесом — по 40 гривен бутылочка. Картошка и капуста здесь, на украинских землях, стоят чуть ли не как ананасы! — возмущена дончанка Ирина Скорик. — Обегаешь с десяток магазинов, чтобы найти макароны подешевле. За недорогую картошку на рынке едва ли не драться приходится, полчаса в очереди за яйцами по 24, а не по 27 гривен выстаивать приходится. Так мы тут и живем, а точнее — выживаем…».

За последние несколько месяцев цены на продукты питания в Донецке подросли еще немного, проделав в кошельках жителей еще более внушительную прореху. При этом на свободных территориях — в Мариуполе, Бердянске или Красноармейске — цифры на ценниках если и изменились, то незначительно. Поэтому «продуктовые туры» из Донецка — уже не редкость, ведь даже с учетом длительного ожидания проезда на блокпостах, утомительной дороги и тяжелых сумок, людям все равно выгоднее покупать продукты за пределами линии разграничения.

«На билет до Мариуполя и обратно я трачу около 150 гривен. Они с лихвой отбиваются, когда я покупаю мясо и консервы, — поделился дончанин Александр Сарычев. — Вы бы видели автобусы из Мариуполя — они сплошь забиты сумками с едой! Народ закупает, потому что в Донецке уже никаких нервов не хватит ходить в магазины».

Тотальный дефицит

Однако далеко не все способны бегать по рынкам в поисках дешевых продуктов или выезжать «в Украину» на закупки. Старикам не под силу иногда выйти из дома, что уж говорить о длительных походах или поездках! К тому же не все дончане дождались оформления заветного пропуска. Стариков от голода спасает гуманитарный штаб Рината Ахметова, который регулярно выдает продуктовые пакеты с необходимым набором продуктов. Как уже подсчитали, стоимость обновленного «набора выживания» — без малого 400 гривен, в то время как аналогичный набор по мариупольским ценам не дотянул бы и до 250 гривен.

«Мы хотя бы мясо в виде консервов — тушенки или паштета — видим в гуманитарной помощи, — говорит пенсионерка из Донецка Людмила Лясковская. — Потому что говядина и свинина стали просто «золотыми», впрочем, как и курятина. Можно, конечно, покупать куриные головы, но ими разве наешься? В магазинах много российской продукции, но там такое — газированные напитки, сыр, масло сливочное. Нет самых необходимых продуктов, хотя дорога через границу открыта: вози — не хочу. Но что-то не спешит никто кормить Донбасс оттуда. Так что есть над чем подумать сторонникам всяких там республик и федераций».

Старики делятся гуманитаркой

Единственным источником пропитания для сотен тысяч людей остается гуманитарная помощь, которая доставляется на Донбасс всевозможными организациями. Например, гумштаб Рината Ахметова за время своей работы выдал более 3 миллионов наборов выживания — это более 40 тысяч тонн продуктов. При этом выдача наборов выживания проходит как на подконтрольных, так и не подконтрольных Украине территориях Донецкой и Луганской областей: только в мае былои доставлены продукты для формирования 350 тысяч наборов выживания для взрослых и 42 тысячи детских наборов для мирных жителей Донбасса по обе стороны линии соприкосновения.

«Мы видим, насколько сильно людям нужна гуманитарная помощь. Сегодня, по данным ООН, в зоне конфликта проживает не менее трех миллионов человек, и 45% людей из этого огромного количества крайне нуждаются в продуктах! С каждым днем гуманитарная проблема на Донбассе усугубляется, — рассказала координатор штаба Римма Филь. — Наши гуманитарные наборы стали на самом деле наборами выживания — потому что пакет с едой рассчитан на одного человека, но старики делятся им со своими взрослыми детьми, которые на сегодняшний день остались без работы».


Теги новостей: