03.06.2015, 11:08

Дубневич: граждане должны иметь право временного ввоза легковых авто без взимания пошлины

Народный депутат-"ударовец", председатель комитета по вопросам транспорта Ярослав Дубневич просит парламент ускорить рассмотрение проекта закона, предоставляющего право гражданам временного ввоза легковых автомоблей без взимания таможенных платежей на 30 дней.

Об этом он заявил, выступая на заседании Верховной Рады.<

Дубневич отметил, что уже неоднократно подчеркивал, что парламент должен дать возможность гражданам покупать дешевые и качественные автомобили.

"Жесткие пошлины на ввоз новых и подержанных авто из-за границы существенно поднимают цену на эту продукцию. Однако в современных условиях большинство населения ищет возможности покупать дешевые легковые авто", - сказал народный депутат.

"Ударовец" отметил, что проект закона 1393, одним из авторов которого он является, предвидел создание условий по которым жители приграничных областей получили бы право пользоваться автомобилями, приобретенными в Европе 30 дней без уплаты таможенных платежей.

"Мы также получили бы существенное уменьшение очередей на таможнях и преодоление коррупции в ведомствах, которые следят за границей", - сказал Ярослав Дубневич. В то же время, напомнил народный депутат, комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики отклонил этот проект закона.

Дубневич отметил, что несколько дней назад он с другими народными депутатами зарегистрировал новый законопроект по этому вопросу, который аналогичен по содержанию и сути.

"Обращаюсь ко всем членам профильного комитета с просьбой содействовать рассмотрению этого вопроса", - добавил "ударовец". Ярослав Дубневич также отметил, что следующим шагом должно стать установление единой ставки таможенного сбора в виде разового платежа.

Теги новостей: