30.06.2015, 21:07

С завтрашнего дня в Украине вступает в силу "налог на роскошь"

С 1 июля в Украине все владельцы роскошных автомобилей, должны будут платить так называемый «налог на роскошь». Данный налог был введен с 1 января 2015 года в пакете поправок в Налоговый кодекс и предусматривает оплату в сумме 25 тыс. гривен за каждое авто.

«Налог на роскошь» вводится для автолюбителей, объем двигателей в авто которых превышает 3000 куб. см и возраст машины составляет не больше 5 лет. Согласно нововведениям, и физические и юридические лица, не зависимо от типа двигателя своего автомобиля (бензин, дизель или гибрид) должны будут ежегодно уплачивать транспортный налог в сумме 25 тыс. гривен за каждое авто. Налоговая инспекция на местах разошлет всем владельцам указанных автомобилей уведомления об уплате налога, и его надо будет оплатить в течение 60 дней, а в случае просрочки уплаты начисляется пеня и налагается штраф.<

Отметим, что данный налог будет начисляться с фактического месяца покупки авто, при этом даже если покупка была произведена в конце месяца, собственнику придется оплачивать полную сумму. Освобождаются от данного налога только те машины, срок эксплуатации которых превышает 5 лет.

Министерство финансов владеет информацией, предоставленной ей МРЭО, о более чем 17 тыс. транспортных средств, владельцы которых подпадают под нормы «налога на роскошь». Уже к 1 июля представители налоговой должны вручить им соответствующие уведомления и ознакомить с платежными реквизитами. В ведомстве пояснили, что налоговая служба будет начислять налог по месту регистрации плательщика налогов, а для физических лиц-нерезидентов - по месту регистрации транспортного средства.

Новая налоговая норма предусматривает, что в случае неуплаты «налога на роскошь» в течение 60 дней, на указанную сумму начисляется пеня в размере 120% годовых учетной ставки НБУ. Также в случае просрочки до 30 календарных дней начисляется штраф в размере 10%, более 30 дней - 20%.