02.07.2015, 11:10

ВРУ освободила малый бизнес от установки кассовых аппаратов

Верховная Рада освободила малый бизнес от установки кассовых аппаратов благодаря голосам Оппозиционного блока и внефракционных депутатов.

Об этом заявил Александр Вилкул, комментируя результаты голосования за законопроект №1088.<

«Своими силами коалиция, в которой якобы числится более 300 депутатов, даже не смогла наскрести 226 голосов. Закон, принятие которого требовал малый бизнес по всей Украине, прошел благодаря голосам Оппозиционного блока и внефракционных депутатов», - подчеркнул Александр Вилкул.

«Мы с самого начала предупреждали Кабинет Министров о том, что введение кассовых аппаратов для «единщиков» несвоевременно. Что принятие нормы, предполагающей обязательную установку РРО, дает «зеленый свет» злоупотреблениям чиновников и фискальных структур. Что правительство, продвигая свои новации, должно не только устанавливать конкретные и предельно сжатые сроки, но и думать о том, как помочь малому бизнесу, и так едва сводящему концы с концами.

Тогда, в конце прошлого года, нас не послушали, и вот теперь по состоянию на 1 июля мы подошли к ситуации под названием «или отмена кассовых аппаратов, или смерть малого бизнеса». Эксперты подсчитали, что только за первый год расходы «единщиков» третьей группы на внедрение и обслуживание РРО составят 4 млрд грн, а второй группы – 3,7 млрд грн. Такие расходы не подъемны для многих предпринимателей и поэтому на 1 июля большинство из них кассовых аппаратов не приобрело. Кстати, в последнее время их вообще нельзя было купить, их просто физически не было в наличии», - рассказал политик.

По его словам, закон №1088 – это только первый и во многом компромиссный шаг на пути восстановления справедливости в отношении малого бизнеса. «Этим законом от установки кассовых аппаратов освобождаются предприниматели, чей доход не превышает 1 млн грн. Думаю, что дискуссии по поводу адекватности этого потолка будут продолжены», - отметил парламентарий.

«Хочу напомнить, что поправки к Налоговому кодексу, которые вводили обязательное использование кассовых аппаратов, были приняты 28 декабря прошлого года. Тогда, этот законопроект получил 250 голосов, при этом «радикалы» дали 18 голосов «за», а «Батькивщина» - 15 голосов. Таким образом, драконовские нормативы вообще не прошли бы, если бы их не поддержали парламентские силы, которые только 30 июня вспомнили об интересах малого бизнеса.

И ситуация с кассовыми аппаратами – не исключение. То же самое касается и повышения коммунальных тарифов, и заморозки пенсий и зарплат, и обложения налогами работающих пенсионеров. Сначала голосуют «за», а потом начинают критиковать и протестовать. Это называется политическое двурушничество», - резюмировал Александр Вилкул.

Теги новостей: