15.07.2015, 21:19

ЖЭКи обяжут отчитываться перед жильцами за каждую копейку

Настя Миловидова | Все новости автора

Вчера народные депутаты Верховной Рады Украины поддержали в первом чтении законопроект, вносящий изменения в систему работы одной из самых коррумпированных сфер жизнедеятельности – жилищно-коммунальных услуг. Проект, разработанный народными депутатами от Блока Петра Порошенко «Солидарность» — Алексеем Гончаренко и Дмитрием Андриевским, усовершенствует механизм предоставления услуг по содержанию домов и придомовых территорий, в частности, обязывает ЖЭКи отчитываться за целевое использование средств и проделанную работу перед гражданами. По мнению разработчиков, это позволит жильцам контролировать качество выполнения услуг и целесообразность тарифов.

Выступая в поддержку своего законопроекта с трибуны Верховной Рады, Алексей Гончаренко отметил, что «фактически это — освобождение миллионов украинцев от маленькой, но очень тяжелой и страшной тирании эксплуатационных контор».<

«Сейчас они выставляют людям счета за так называемую услугу СДПТ, не давая людям возможности увидеть акт выполнены работ. То есть, постфактум, фактически человек получает счет каждый месяц, независимо от того, были услуги по его дому оказаны (по уборке, текущему ремонту, поддержанию коммуникаций в порядке) или нет. И это происходит по всей стране, — заявил Гончаренко, обращаясь к своим коллегам. — Сегодня законопроект предлагает вам очень просто, чтобы люди могли подписывать акт выполненных работ, и только после этого, ЖЭКи могли начислять им платежи СДПТ».

Теги новостей: