11.08.2015, 13:48

Королевская: Задолженность по заработной плате в Украине приняла огромные масштабы

Ликвидация задолженностей по выплате заработной платы является сегодня одним из важнейших факторов для сохранения социального мира в стране. И этот вопрос находится под постоянным контролем оппозиционных депутатов, заявила оппозиционный вице-премьер-министр по социальной политике и пенсионной реформе, министр социальной политики (2012-2014 гг.) Наталия Королевская.

«Задолженность по заработной плате в Украине приняла огромные масштабы. В июле в целом по стране на предприятиях различной формы собственности она составила 1 млрд 915 млн грн. Поэтому сегодня важно применять все доступные законные методы для исправления ситуации», - подчеркнула Наталия Королевская, комментируя ответы на ее депутатские обращения, касающиеся невыплаты заработной платы на предприятиях, финансирующихся из государственного бюджета.<

Как отметила оппозиционный вице-премьер, ею получены официальные ответы из Министерства экономического развития и торговли Украины, Министерства энергетики и угольной промышленности, Министерства регионального развития, Фонда Госимущества, Государственного космического агентства Украины. «Ко всем этим структурам мы обращались с требованием принять дополнительные меры по погашению задолженностей», - сказала она.

В сложнейшем положении из-за невыплат зарплаты сегодня находятся работники ГП «ПО «Южный машиностроительный завод им. Макарова» (задолженность по зарплате - 30 млн 696 тыс. грн), ГП «Харьковский завод электроаппаратуры» (4 млн 950 тыс. грн), ГП завод «Арсенал» (1 млн 647 тыс. грн), ГП «НДПИ «Союз» (666 тыс. грн) и ряда других предприятий.

«Причины возникновения долгов на каждом предприятии - свои, но людям, которые месяцами не получают заработанное, от этого не легче. Им не на что покупать продукты, не говоря уже о том, что нужно оплачивать коммунальные услуги, приобретать лекарства родителям, оздоравливать и готовить к новому учебному году детей. И мы будем контролировать эту ситуацию до тех пор, пока работники предприятий не получат все свои заработанные деньги, буквально до копейки», - заверила оппозиционный вице-премьер.

Оппозиционный блок подготовил предложения по погашению долгов по заработной плате и направил их на рассмотрение Верховной Рады и правительства, отметила она.

Полное устранение задолженностей по заработной плате, по мнению Наталии Королевской, возможно при плановой системной государственной политике, касающейся обеспечения работой государственных предприятий, эффективной работе Комиссии по вопросам погашения задолженностей и реализации положений Конвенции международной организации труда относительно Госинспекции труда, постоянном контроле со стороны профильных министерств и ведомств. «При грамотном подходе и жестком контроле реально погасить эти долги в ближайшие месяцы», - отметила Наталия Королевская.

Теги новостей: