11.08.2015, 23:10

Вощевский: Украина планирует закупить около миллиона тонн угля

По предварительным подсчетам, Украина планирует импортировать около 1 млн тонн угля для обеспечения работы объектов энергетики в осенне-зимний период.

Об этом сказал вице-премьер-министр Украины Валерий Вощевский на первом заседании Межведомственной рабочей группы по подготовке объектов топливно-энергетического комплекса к осенне-зимнему периоду, сообщает "]]>Укринформ]]>" со ссылкой на Правительственный портал.<

«Обеспечить работу энергетики в осенне-зимний период - это ключевая задача, и в этом контексте вопрос первостепенного значения: доставить необходимый объем угля на склады украинских ТЭС», - отметил Вощевский.

Во время заседания участники рабочей группы обсудили возможные объемы и условия ввоза импортного угля по железной дороге и через морские порты. По предварительным подсчетам, Украине понадобится около 1 млн тонн угля. Планируется, что ПАО «Центрэнерго» будет ежемесячно завозить по 200 тыс. тонн импортного угля.

Вощевский указал на необходимость восстановления Луганской ТЭС, на складе которой находится около 500 тыс. тонн угля.

Кроме того, вице-премьер подчеркнул, что чрезвычайно важно максимально быстро обработать все возможности для вывоза угля с Донбасса. В этой связи он сообщил, что на сегодняшний день практически завершены ремонтные работы на железнодорожном направлении «Майорское-Никитовка». Обеспечение движения на этом участке чрезвычайно важно для налаживания вывоза угля с Донбасса.

Завтра утром запланирован запуск в тестовом режиме пробного поезда, параллельно будут выполняться работы по восстановлению контактной подвески на этом участке.

«Единственный возможный способ решения задачи по вывозу угля с Донбасса - обеспечить движение на этом участке. Мы выполнили там колоссальный объем работ, задействовали туда десятки людей, которые работали под обстрелами. Мы отремонтировали достаточно серьезную участок, теперь надо, чтобы это работало. Для этого нужно, чтобы там не стреляли. Также необходимо организовать пропускной пункт», - отметил Вощевский.

Он поблагодарил людей, которые были привлечены к ремонтным работам, а также обратился к Минобороны с просьбой предоставлять железнодорожникам необходимую помощь.

Теги новостей: