13.08.2015, 17:26

Алексей Павленко анонсировал дальнейшую дерегуляцию аграрной отрасли

Дерегуляция аграрного сектора Украины идет полным ходом и уже позволила упростить до 50% процедур в отрасли. По это говорится в статье министра аграрной политики и продовольствия Украины Алексея Павленко «

Он подчеркнул, что в условиях оборонного бюджета едва ли не единственным механизмом поддержки производителей является оживление деловой активности и сбережения предпринимателями максимального количества средств для развития собственного бизнеса. Одно из необходимых для этого условий - дерегуляция. «Чрезмерная зарегулированность аграрной отрасли - пережиток советского прошлого, когда прежде чем начать собственное дело, или оформить аренду земельного участка необходимо было пройти десять кругов бюрократического ада и собрать несколько горах необходимых бумаг. Наша цель - приблизить порядок ведения аграрных отношений Украины к передовым мировым практикам », - отметил министр.<

В общем отменено более 14 разрешительных документов, ветеринарных свидетельств и сертификатов качества, 6 лицензий, введен более 50 других изменений в законодательство в аграрной сфере. В перспективе это позволит производителям экономить до 5 млрд. грн.

Например, ощутимыми изменениями в области животноводства и рыбного хозяйства стали отмена лицензии на торговлю племенными ресурсами и промышленный вылов рыбы во внутренних водоемах и реках, ветеринарного свидетельства и свидетельства производителя о качестве, которым сопровождается каждая партия ловли, сняты ограничения относительно масштаба животноводческих ферм и комплексов, которые могут претендовать на частичное возмещение стоимости строительства и реконструкции.

«Сейчас процесс дерегуляции только набирает обороты - впереди нас ждет еще ряд важных изменений в агросекторе. Главное - проводить их умеренно, а не навредив ни бизнеса, ни конечному результату - продукции, с которой мы выходим на международные рынки », - подчеркнул Алексей Павленко.

Теги новостей: