17.08.2015, 11:57

Королевская: накануне выборов правительство начнет демонстрировать свою заботу о людях

Размер минимальной заработной платы в Украине следует поднять до уровня фактического прожиточного минимума, а не бросать украинцам подачки в размере 160 гривен. Так прокомментировала заявление премьер-министра Украины о повышении минимальной зарплаты с 1218 до 1378 гривен оппозиционный вице-премьер-министр по социальной политике и пенсионной реформе, народный депутат от Оппозиционного блока Наталия Королевская.

«Новость о намерении Кабмина поднять размер минимальной зарплаты радует. Огорчает, что тех денег, которые пообещал премьер-министр, совершенно недостаточно для выживания. По расчетам Министерства социальной политики, по состоянию на июнь 2015 года фактический прожиточный минимум в Украине для трудоспособного населения составил 2978 грн. Это тот минимум, который сегодня необходим для выживания одного человека. Соответственно, вполне логично, что уровень минимальной заработной платы в Украине должен соответствовать фактическому прожиточному минимуму», - заявила Наталия Королевская.<

По словам оппозиционного вице-премьера, сегодняшнее заявление правительства о повышении минимальной зарплаты - не более чем популизм и подачки от Кабмина, направленные на замыливание глаз населению накануне местных выборов и сохранения рейтинга определенных политических сил.

«Мы предупреждали, что накануне выборов правительство начнет раздавать людям стогривневые подачки, пытаясь продемонстрировать свою заботу и заинтересованность в повышении социальных стандартов. Честно говоря, это выглядит смешно, потому что Кабмин даже не смог «дотянуть» размер обещанной сегодня минимальной зарплаты в 1378 гривен до фактической стоимости продуктового набора, которая составляет 1400 гривен. Есть четко рассчитанная сумма прожиточного минимума и от нее необходимо отталкиваться при установлении минимальных заработных плат, пенсий и других социальных выплат», - отметила Наталия Королевская.

Напомним, Оппозиционный блок зарегистрировал в Верховной Раде законопроекты и настаивает на увеличении прожиточного минимума и индексации зарплат и пенсий до размера фактического прожиточного минимума.

Теги новостей: