17.08.2015, 13:02

Похоже, наш Премьер живет в другой стране - Оппозиционный блок

Прежде, чем советовать людям брат кредиты на утепление домов, Кабмин должен проиндексировать зарплаты и пенсии. Пока же обещания власти компенсировать украинцам утепление домов и покупку энергосберегающих котлов – способ прикрыть свой полный провал подготовки к отопительному сезону и попытка загнать украинцев в кредитную кабалу. А угрозы уголовной ответственности за долги по «коммуналке» - попросту незаконны. Вместо того, чтобы пытаться вытянуть из карманов людей последнее, правительство должно обеспечить финансирование закупок необходимого количества газа и угля.

Так народный депутат от Оппозиционного блока Михаил Папиев оценил заявление Премьера Арсения Яценюка в его 10-минутном еженедельном выступлении на телеканалах о компенсации гражданам части средств на замену котлов и утепление домов.<

«Свой жесткий – второй подряд - провал по подготовке к отопительному сезону Кабмин опять хочет прикрыть за счет людей. Арсений Петрович, никто не спорит, что сегодня «необходимо предпринять конкретные и действенные шаги» для сокращения использования газа, электроэнергии и других видов топлива. Но какой ценой? Практически накануне отопительного сезона вы призываете украинцев в кредит утеплять дома и покупать энергосберегающие котлы. 30% компенсации за утепление дома, 20% - за покупку нового котла – прекрасные предложения в нормальном демократическом государстве. Но в сегодняшней Украине – за какие деньги люди будут утеплять жилье и отдавать кредиты?», - сказал Михаил Папиев.

Более того, отметил политик, на заседании антикризисного энергетического штаба Яценюк приравнял неуплату коммунальных счетов к хищениям газа и света и призвал начинать по этому поводу уголовные производства – притом, что украинское законодательство это не предусматривает.

«Ни в одной из развитых стран такого нет. К примеру, в США могут взимать штраф за долги или даже выселить из квартиры. Однако перед принятием судебного решения с должником ведут переговоры - никаких уголовных дел не нарушают. В Чехии за неуплату «коммуналки» жителей лишают субсидии или соцпомощи. Поляки заставляют злостных неплательщиков отработать задолженность работами для города. Самые распространенные санкции в европейских странах - отключение газа, света, воды. А в тюрьму за неоплаченные счета отправляют разве что в азиатских и постсоветских странах», - сказал Михаил Папиев.

Ответственность за неуплату "коммуналки"

В Уголовном кодексе Украины не предусмотрено уголовной ответственности за неуплату «коммуналки» - хотя ее поставщики могут обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании долгов. При этом закон "Об исполнительном производстве" предусматривает, в частности, обращение взыскания на зарплату, доходы, пенсию.

А вот обращение о взыскании единственного жилья должника и земельного участка, на котором оно содержится, не удовлетворяется, если сумма долга не превышает десяти размеров минимальной зарплаты (12 180 грн).

«Если решение выполнить невозможно, государственный исполнитель и сами стороны вправе обратиться в суд - в таком случае пишется заявление об отсрочке или рассрочке исполнения или об изменении его порядка», - сказал Михаил Папиев.

«Похоже, наш Премьер живет в другой стране – по крайней мере, законов Украины он не знает, раз публично призывает их нарушать», - добавил нардеп.

Инфляция выросла в разы

Зарплаты и пенсии заморожены с декабря 2013 года, инфляция с того времени выросла в разы – при этом плату за коммунальные услуги власть увеличила непомерно и необоснованно, напомнил нардеп. И люди, логично, все меньше платят по неподъемным счетам за «коммуналку».

«Оппозиция еще с весны требует от власти поднять доходы бюджетников и пенсионеров на уровень инфляции. Сейчас, накануне местных выборов, власть вдруг озаботилась вопросом индексации, и якобы планирует её раньше, чем предусмотрено в Госбюджете-2015. В этом законе на декабрь 2015 года власть запланировала повышение минимальных зарплаты и пенсии на 13% - то есть зарплаты на 160 гривен — с 1218 до 1378, а пенсии – на 124 гривни — с 949 до 1074. Совершенно ясно одно — индексация в 2015 году, если и будет, то только на 13%. Притом, что инфляция за 2 года - с декабря 2013 по декабрь 2015 года, составит 82%», - отметил Михаил Папиев.

Оппозиционный блок, сказал депутат, подготовил законопроект, которым предлагается уже с 1 августа этого года повысить базовые социальные стандарты для населения. Прожиточный минимум для одного человека в месяц - до 2046 гривен. Трудоспособные с 1 августа 2015 года должны будут получать 2119 грн; люди, утратившие трудоспособность - 1661 гривен.

«Мы настаиваем, что индексация должна быть не меньше, чем на 75% инфляции», - подчеркнул политик.

"Сазочность" предложений Кабмина

Самое циничное, что власть абсолютно осознает «сказочность» своих предложений по кредитованию – недаром Кабмин уже издал распоряжение, по которому до 15 сентября должна проработаться возможность понижения минимально допустимой температуры в жилых помещениях с 18 до 16 градусов, отметил Михаил Папиев. А ведь Кабмин обсуждал и более радикальный вариант – снижение температуры до 10-12 градусов зимой при сильных холодах.

«Для спокойного отопительного сезона при сильных холодах закачку газа нужно увеличить до 80 млн кубов в сутки плюс дополнительно закупить 5 млн тонн угля. А у нас сейчас темпы закачки - не выше 32 млн кубов, а запасов угля – и это при нормальных температурах - хватит только до конца октября», - сказал Михаил Папиев.

«До октября Кабмин должен разработать и запустить механизм корректировки платежей за коммунальные услуги с учетом реального температурного режима в квартирах. А не предлагать людям абсолютно непосильные варианты «пережить зиму», чтобы прикрыть собственную некомпетентность», - заявил Михаил Папиев.

Теги новостей: