17.08.2015, 13:58

В Украине стартует серийное производство электромобилей Lanos

На одесской краудфандинговий платформе Na-Starte была запущена кампания по сбору средств на серийное производство бюджетных электромобилей марки Lanos в кузове пикап. На это авторы проекта собирают 200 тыс грн. По предварительным данным, цена электромобиля Lanos составит от $ 15000.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на «]]>Пресса Украины]]>».<

Как отмечают авторы проекта, основная миссия - это дать украинцам бюджетный и экологичный автомобиль отечественной сборки.

Автором проекта выступает Владимир Турко из Червонограда, а сам прототип разработали ученые из Института электродинамики НАН Украины на базе государственного предприятия «Энергоимпульс».

Первое представления своих разработок на рынке, авторы проекта планируют в апреле 2016 года. В то же время стартуют ходовые испытания автомобилей. Для производства планируют запустить электрокары марок «ЗАЗ Ланос Пикап» и «ЗАЗ Ланос Седан» с пробегом до 250 км на одном заряде. Первые поставки новых автомобилей будут возможны уже в конце 2016 года.

У команды Dream motors уже есть опыт создания электрокаров на базе отечественных автомобилей.

«Совместно со специалистами заводов АвтоВАЗ и АвтоЗАЗ на основе разработанного в Институте электродинамики НАН Украины электрооборудования были созданы электромобили ВАЗ-1801, ВАЗ-2801, ВАЗ-2802, ВАЗ-2702, ЗАЗ-1109, ЗАЗ-11091», - говорится на странице проекта.

Двести тысяч гривен которые разработчики собирают на данный проект, потратят на закупку комплектующих для первого тестового автомобиля, а именно: корпуса (70 тыс грн), электродвигателя (20 тыс грн), аккумуляторов (100 тыс грн), зарядок (10 тыс грн), электроники (7 тыс грн). Все, что останется, покроет другие производственные нужды.

После завершения разработок, и внедрение технологии в серийное производство изобретатели планируют запустить партнерскую программу, в рамках которой каждый сможет инвестировать в электромобили и получать от этого финансовую выгоду, говорится на странице проекта.