20.08.2015, 10:31

Королевская: Массовая отмена льгот на оплату ЖКУ - это нарушение социальной справедливости

Массовая отмена льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг приводит к тому, что в очередях за субсидиями оказываются люди, имеющие огромные трудовой стаж и заслуги перед страной. Об этом заявила оппозиционный вице-премьер-министр по социальной политике и пенсионной реформе, народный депутат от Оппозиционного блока Наталия Королевская.

"Отмена льгот на оплату жилищно-коммунальных приводит к тому, что в очередях за субсидиями оказываются люди, которые имеют полувековой трудовой стаж и заслуги перед страной", - отметила Наталия Королевская.<

Оппозиционный вице-премьер напомнила, что под отмену льгот на жилищно-коммунальные услуги подпали 25 категорий граждан. Одной из самых многочисленных категорий являются дети войны. "Даже самым молодым из них сегодня за 70. Это поколение людей, у которых не было детства, которые на износ работали с ранней юности и делали все, что могли для послевоенного восстановления нашей страны. Сейчас они на пенсии, их заслуги забыты, и люди, получая пенсионные копейки, на которые невозможно прожить, должны собирать справки и доказывать свое право на субсидию", - возмущена Наталия Королевская.

Кроме того, по ее словам, в результате отмены льгот всем тем, в чьих семьях доход на человека превышает 1710 грн, но при этом ниже уровня фактического прожиточного минимума, который ежемесячно пересчитывает Минсоцполитики, приведет к кризису неплатежей в коммунальной сфере. Только в одном Киеве без льгот с 1 июля осталось около 95 тысяч человек. «Соответственно, это сотни тысяч граждан в масштабах страны. И практически все они до момента, пока им будут оформлены субсидии, не смогут оплачивать услуги ЖКХ. Так о какой выгоде от отмены льгот идет речь?!», - подчеркнула оппозиционный вице-премьер.

Напомним, Наталия Королевская и ее коллеги-депутаты от оппозиции настаивают на восстановлении уровня социальной защиты для категорий, которым они были отменены законом 76-VIII от 28 декабря 2014 года. Соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной Раде в апреле нынешнего года. 47 депутатов Верховной Рады также обратились в Конституционный суд с требованием признать неконституционными нормы закона, которым были отменены или ограничены социальные права ряда льготных категорий, в том числе - детей войны.

Теги новостей: