26.08.2015, 20:34

"Укрэнерго" подготовило "щадящий" план отключения электроэнергии в регионах

Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" подготовила план отключения электроэнергии в регионах в предстоящий осенне-зимний период, назвав его более щадящим по сравнению с практикой аварийных или веерных отключений, которая применялась прошлой зимой.

Об этом сообщил первый заместитель директора компании Всеволод Ковальчук на пресс-конференции в Киеве.<

"Сейчас будет планироваться постепенная разгрузка на полтора-два часа регионов, чтобы это не было болезненным ни для промышленности, ни для населения", - сказал Ковальчук.

"Но это не значит, что этот план принят. Если мы накопим хотя бы 2 миллиона тонн угля и если у нас будет теплая зима, тогда не придется прибегать к таким мерам", - добавил он.

Вместе с тем, присутствовавший на пресс-конференции главный инженер "Укрэнерго" Александр Коломиец был более пессимистичным в своих прогнозах относительно прохождения осенне-зимнего периода 2015-2016 годов.

"Если не будет угля, не будет воды, обеспечить надежное бесперебойное электроснабжение будет практически невозможно. Хотим мы или нет, но единственным методом предотвращения развала объединенной энергосистемы Украины будет отключение. Тогда будут введены графики аварийных отключений", - сказал Коломиец.

По его словам, для стабильного прохождения осенне-зимнего периода Украина должна иметь на складах 2,7 миллиона тонн угля, в то время как сейчас накоплено всего 1,2 миллиона тонн.

Теги новостей: