27.08.2015, 14:22

Яресько объяснила, что означает списание долга для Украины

Настя Миловидова | Все новости автора

Кабинет министров единогласно поддержал соглашение о реструктуризации внешнего коммерческого долга Украины. Начиная свой доклад во время внеочередного заседания Кабмина, министр финансов Наталья Яресько поздравила всех и назвала это важным событием в истории Украины.

По ее словам, это соглашение является наиболее выгодным, на которое Украина только могла надеяться.<

Яресько отметила, что это соглашение в целом обеспечивает достижение всех трех целей реструктуризации, которые были выставлены в программе сотрудничества Украины с МВФ.

"Это соглашение позволяет достичь того, что наши потребности в финансировании, то есть выплаты по внешнему и гарантированному долгу будут умеренными — в среднем не более 10% от ВВП",— уточнила она.

В частности, соглашение предусматривает списание основной суммы суверенного и гарантированного государством долга на 20% и позволяет немедленно списать долг до 4 миллиардов долларов США — Украина не будет платить эти средства вообще, и не будет оплачивать проценты по ним, зато она сможет направить эти средства на важные для государства направления.

В целом уровень коммерческого долга уменьшится с 19,3 миллиардов долларов до примерно 15,5 миллиардов долларов, а сроки погашения той части долга, которая не будет списана, будут перенесены на 4 года, к тому же процентная ставка по долгам почти не изменилась и составит почти 7,75%.

"Если нашей стране удастся достичь того, что наша экономика будет ежегодно расти на 4-5% или больше, то дополнительные платежи по этому финансовому документу не будут обременять украинский бюджет",— отметила министр.

Теги новостей: