11.09.2015, 17:20

Евросоюз предоставит 90 млн. евро на поддержку проектов по децентрализации в Украине

Настя Миловидова | Все новости автора

Европейский Союз готов предоставить Украине 90 млн. евро, которые нужно направить на проекты децентрализации. Об этом сказал Комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан во время встречи с Вице-премьер-министром – Министром регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадием Зубко.

Эту новость сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу вице-премьер министра Украины.<

По словам Йоханесса Хана, сейчас необходимо наладить сотрудничество между украинскими и европейскими экспертами, которые определят конкретные проекты, которые будут финансироваться из этих средств.

Геннадий Зубко отметил, что украинская сторона предлагает в рамках технической поддержки Офисов реформ создать 40 субрегиональных групп поддержки реформы, в том числе выделение значительных ресурсов для осуществления связей с общественностью, обучения и коучинга: «Такие группы будут оказывать техническую помощь через обучение местных органов власти на всех уровнях. Кроме того, группы также будут координировать подготовку новоизбранных депутатов, а также государственных служащих относительно своих новых полномочий по управлению».

«Другое направление, на которое будут направлены средства от ЕС – укрепление Государственного фонда регионального развития, особенно с учетом дополнительных потребностей в инвестициях для создания и расширения услуг объединенных общин», - отметил Геннадий Зубко.

Вице-премьер-министр подчеркнул, что Украина рассчитывает на поддержку европейских партнеров и предоставление экспертной помощи в адаптации и внедрении нового законодательства в сфере региональной политики.

«Мы заинтересованы в создании сети агентств или офисов по обучению и подготовке кадров в регионах для разработки и реализации проектов регионального развития, в том числе проектного анализа и управления инвестиционными проектами», - сказал чиновник.

«Украина ожидает на информационно-экспертную поддержку европейских партнеров процесса внесения изменений в Конституцию Украины. Для нас также важна поддержка разработки пакета законодательства по вопросам децентрализации в 22 областях, особенно базовых законов относительно самоуправления, префектов, админтерустройства, земельных отношений, налогового и бюджетного законодательства, социальных стандартов, административных услуг, местной полиции», - подчеркнул Геннадий Зубко.

Теги новостей: