13.09.2015, 15:38

Украинцы будут платить военный сбор до окончания боевых действий

Настя Миловидова | Все новости автора

Военный сбор, который начисляется с денежного обеспечения граждан на нужды армии, продлили еще на год. Об этом сообщили в Министерстве финансов Украины. Согласно информации заместителя министра, сбор продлится до тех пор, пока продолжаются боевые действия.

Эту новость сообщает Час Пик со ссылкой на ]]>УНТ]]>.<

Заместитель министра финансов Елена Макеева сообщила, что в ведомстве приняли решение о продлении военного сбора еще на 1 год. Сбор, введенный 3 августа 2014 года, высчитывают из доходов граждан Украины – физических лиц, имеющих доходы в пределах страны, а также заграницей, и налоговых агентов (в эту категорию входят налоговые агенты и банки). Налог на войну начисляется по ставке 1,5 процента.

Кроме собственно заработной платы и других видов активных доходов граждан сбор исчисляется также с пассивных доходов – депозитов, прибыли от операций с ценными бумагами и др.

По словам Елены Макеевой, сбор в любом случае не может быть отменен, пока в Украине фактически идет война. Ранее планировалось, что сбор продлится лишь до 2015 года, однако позже его продлили еще на полгода.

Читайте еще: Чем занимаются ВСУ во время затишья?

Теги новостей: