Правительство планирует отложить выплаты для жителей зоны АТО

Кабинет министров выступил с инициативой изменения порядка осуществления социальных выплат жителям зоны оккупированной части Донетчины и Луганщины. В правительстве высказали предложение продлить выплаты после завершения АТО.
Согласно положениям государственного бюджета, который предложили в правительстве на 2016 год, Кабинет министров предлагает пока остановить действие закона, регулирующего установление дополнительных гарантий для жителей зоны проведения АТО. Если предложенный бюджет вступит в силу, выплаты для граждан, которые проживают на территориях, неконтролируемых властями, будут продолжены только по окончании антитеррористической операции.<
В соответствующем законе, гарантирующему права жителей оккупированных территорий на востоке государства, а также переселенцев, указывается, что эти категории имеют право получить невыплаченные зарплаты, пенсии, стипендии и другие выплаты, которые они не получили из-за ситуации в восточном регионе. Кроме того, жители восточных областей, потерявших работу через эти обстоятельства, имеют право на дополнительные гарантии до того момента, пока они смогут трудоустроиться.
Пока проект бюджета отозван на доработку из-за запланированных реформ в налоговой системе.