30.09.2015, 16:37

Яценюк: Если отопления нет – за него никто платить не будет

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Вице-премьер-министру - министру регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадию Зубко к следующему заседанию Правительства подготовить нормативную базу, которая "дает возможность вовремя и в полном объеме не просто быть готовыми, а запустить отопительный сезон в Украине ".

"В связи, как с изменением платежек, так и цены на энергетические ресурсы, мы должны изменить и качество поставки услуг по энергообеспечению для граждан. Люди будут платить только тогда, когда будут получать услугу. Если услуги нет – за нее никто платить не будет", - подчеркнул Арсений Яценюк.<

Он отметил, что техническая подготовка теплокоммунэнерго к отопительному сезону проводились Правительством течение последних 3-4 месяцев.

Согласно действующему законодательству, напомнил Арсений Яценюк, органы местного самоуправления самостоятельно принимают решение о начале отопительного сезона.

Он обратился к руководителям местных государственных администраций и энергоснабжающих компаний, напомнив, что правительство Украины нашло 5,6 миллиарда гривен на компенсацию разницы в тарифах предыдущих периодов в связи с ростом курса доллара: "У нас было два варианта. Или в связи с ростом курса доллара переложить это на кармане граждан, или найти средства в бюджете и компенсировать это за счет средств Государственного бюджета. 5,6 миллиарда Правительство выделило, и таким образом разница в цене будет компенсирована за те периоды, предшествующие началу отопительного сезона".

Он отметил, что сейчас продолжаются взаимные расчеты: "Энергопоставляющие компании и органы местной власти должны безотлагательно завершить эту процедуру, чтобы мы заплатили энергоснабжающим компаниям, а они, соответственно - рассчитались с НАК "Нафтогаз Украины".

Теги новостей: