01.10.2015, 10:38

Озвучена сумма, которую должен выплатить Украине российский "Аэрофлот"

Российский "Аэрофлот" задолжал Украине 250 млн грн в 2014 году за незаконные полеты в оккупированный Крым.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов.<

"Как всем известно, Государственная авиационная служба в течение 2014-2015 года накладывала административные штрафы на "Аэрофлот" и другие российские авиакомпании за незаконные полеты в Крыму...Каждый перелет налагался штраф в размере 136 тысяч гривен", - написал он.

По словам Петухова, по итогам 2014 года, один только "Аэрофлот" был обязан выплатить Украине свыше 250 миллионов гривен.

"В течение года российская авиакомпания обжаловала решение Госавиаслужбы в судах Украины, пытаясь остановить исполнительное производство. ГАС неизменно выигрывала судебные процессы по всем постановлениям о наложении штрафов, а было их, на секундочку, около двух тысяч штук", - сказал Петухов.

Он также отметил, что несколько из них недавно "завернули" из-за процессуальных моментов ВАСУ, но сути это не меняет.

"Тысячи штрафов за полеты в Крым и обязательство выплатить десятки миллионов долларов - не самая приятная новость для акционеров компании. К тому же эта сумма растет каждый день почти на миллион гривен", - подытожил заместитель министра юстиции Украины.

Как известно, 25 сентября Кабинет министров Украины решил запретить летать в Украину российским авиакомпаниям в соответствии с решением СНБО от 2 сентября, введенного в действие 16 сентября.

Министерство инфраструктуры Украины уточнило, что российские авиакомпании, которые попали под действие санкций, не смогут летать в Украину с 25 октября 2015 года.

Санкции коснутся в частности "Аэрофлота" с его дочерними авиакомпаниями "Трансаэро" и "Сибирь".

Также Кабмин запретил российским авиакомпаниям транзит через территорию Украины с товарами военного и двойного назначения.

Но в России осталась одна авиакомпания, которой разрешено летать в Украину - "Ютэйр".

Теги новостей: