03.10.2015, 16:46

Какие продукты подорожают в Украине

Осенью ценники по стране изменятся. Если уже в этом месяце цены на овощи, подсолнечное масло и муку снизятся на 5—15%, то мясо и молочные продукты подорожают почти на 20%, прогнозируют эксперты. Стабильной останется стоимость круп, яблок и привозных фруктов (при условии стабильной гривни). В ноябре до минимума (ниже 10 грн, или на 1,5—2 грн/кг) подешевеет сахар. Как может измениться стоимость основных продуктов питания.

ОВОЩИ-ФРУКТЫ. "Традиционно подешевеют овощи борщевого набора, особенно помидоры, сезон которых в разгаре", — говорит эксперт аграрного рынка Тарас Гагалюк. Эксперт обещает неизменность осенних цен как на украинские яблоки (из-за хорошего урожая), так и на импортные бананы и апельсины, потому что при стабильном долларе торговые сети прекратили закладывать в цену риски, связанные с курсом. Но постоянность цен не означает, что они будут низкими, считает гендиректор компании Pro-Consulting Александр Соколов. По его словам, главная причина — сокращение объема предложения из-за подорожания ресурсов для ухода за плантациями. "Этот год станет одним из худших для производителей фруктов и овощей за последнее время. Предполагаемое производство плодов и ягод во всех хозяйствах составит порядка 2 млн т (обычно до 3 млн. — Авт.)", — говорит Соколов. А вот глава Аграрного союза Украины Геннадий Новиков не исключает, что яблоки подешевеют на пару гривен за кило (до 12—13 грн) в сентябре-октябре, пока не иссякнет их предложение от украинских садоводов.<

МЯСО И МОЛОКО. "Цены на молоко и молокопродукты пойдут вверх, потому что надои осенью падают. Также повысят цены поставщики, дабы не остаться в убытке. Яйца тоже традиционно подорожают, так как куры летом несутся лучше, а потребление, наоборот, увеличивается осенью (яйца — основной рацион студентов. — Авт.)", — прогнозирует Новиков. По оценкам экспертов, куры подорожают на 7—8%, мясо — на 15—18%, сыр — до 10%. "Причина подорожания – снижения предложения на внутреннем рынке из-за сокращения поголовья скота и роста экспорта (курятина, яйца)", - пояснил аналитик информкомпании "ПроАгро" Ярослав Левицкий.

КРУПЫ И САХАР. По словам Левицкого, из-за того что в этом году соотношение продовольственной и фуражной пшеницы — 45% к 55% (год назад было наоборот), а также в связи с повышением цен на электроэнергию, немного (порядка 5%) в скором времени может подорожать мука, а значит, подорожает и хлеб несоциальных сортов, цены на который не регулируются. Стоимость круп (прежде всего гречки) в первой половине сезона не изменится, ведь они и так дорогие, а дефицита не ожидается. Сказанное касается и импорта, прежде всего риса, но при условии стабильной гривни. Должно подешеветь на 2—3 грн/л (до 28—29 грн/л) подсолнечное масло. Сахара в этом году наварят меньше (1,5—1,6 млн т) из-за сокращения посевных площадей, но в октябре-ноябре он, скорее всего, традиционно подешевеет ниже 10 грн/кг.

ДОЛЛАР. Аналитики финрынка не обещают серьезных потрясений гривни в сентябре, а вот что будет в октябре — пока неясно. "Если Кабмину удастся договориться с ЕС об отдельном займе в $1,2—1,5 млрд под закупку газа — сохранится курс 22 грн/$, нет — гривня опустится ниже 25 грн/$, а это ударит и по продрынку", — сказал нам президент Украналитцентра Александр Охрименко.

Теги новостей: